Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Этот турнир останется в памяти на всю жизнь!» Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Владислав Стариченко в составе сборной ВС РФ стал чемпионом мира по регби-7 среди военных команд

31.08.2023

«Этот турнир останется в памяти на всю жизнь!» Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Владислав Стариченко в составе сборной ВС РФ стал чемпионом мира по регби-7 среди военных команд

С 23 по 26 августа в Москве на стадионе Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся первый в истории чемпионат Международного совета военного спорта (CISM) по регби-7. Среди участников – команды России, Южно-Африканской Республики, Шри-Ланки, Белоруссии и Бангладеш.

Сборная Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством главного тренера Александра Алексеенко, победив во всех четырёх встречах, завоевала Кубок и золотые награды турнира. Серебряным призёром чемпионата стала команда Южно-Африканских национальных сил обороны, бронзовым призёром – сборная Вооруженных сил Шри-Ланки.

Капитаном сборной ВС РФ был назначен рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по регби-7 Владислав Стариченко. В беседе с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь он поделился своими впечатлениями от прошедших соревновании прокомментировал своё выступление:

«Подготовку наша команда проходила на базе футбольного клуба ЦСКА в Ватутинках. Условия для тренировок были отличные. Тренерский штаб создал план, которому мы следовали, и он нас не подвёл. Главный тренер Александр Александрович Алексеенко накануне наблюдал за чемпионатом ВС РФ по регби-7 и отобрал лучших спортсменов в сборную ВС РФ. Также были приглашены регбисты из спортроты ЦСКА, которые недавно принимали присягу. У нашей команды была чёткая структура, которой мы придерживались, соперники же были не сильно дисциплинированы».

Как рассказал Владислав Стариченко, у каждой из команд был свой стиль игры и своя сильная сторона. Например, у сборной Белоруссии – это сила и мощь, игроки из Шри-Ланки хорошо двигались на ногах, у сборной Бангладеш было огромное желание, регбисты сборной ЮАР были хорошо сыграны.

«Самый непростой матч был со сборной ЮАР, – продолжил спортсмен. – Парни очень сыгранные, было даже такое ощущение, что они на постоянной основе тренируются вместе. Мы встретились в самом конце, и у обеих команд не было поражений – ни у нас, ни у них. Мы играли перед своими российскими трибунами и чувствовали ответственность перед каждым болельщиком. Было немного волнительно – мы же дома, опозориться нельзя. Мы следовали своему плану. Игра показала, кто был сильнее. Моя команда справилась на все 100%».

Армейский регбист Владислав Стариченко тренируется в Санкт-Петербурге. Его наставники – Заслуженные тренеры России Александр Алексеенко и Марат Минисламова, а также Заслуженный мастер спорта России Дмитрий Перов.

«Для меня этот турнир останется в памяти на всю жизнь! Это был очень крутой опыт – сыграть и выиграть в своей стране при своих трибунах самый первый чемпионат CISM по регби-7. Далее в планах готовиться к чемпионату России по регби-7, который пройдёт в ноябре этого года», – подытожил Владислав Стариченко.

ЦСКА в СМИ