На чемпионате России по боксу воспитанник СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск Руслан Трушников завоевал бронзовую награду

25.08.2023

С 16 по 26 августа в Хабаровске проходит чемпионат России по боксу среди мужчин 19-40 лет.

Воспитанник СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск МС Руслан Трушников, выступающий в весовой категории до 67 кг, дошел до полуфинала. Однако вчера в полуфинальном поединке уступил Карену Соловьёву (Краснодарский край) и заслужил бронзовую награду.

«Бронзу» Руслан разделил с Хикметом Гараевым (ПФО, Оренбургская область), которого победил Тархан Идигов (СКФО, Чеченская Республика), вышедший в финал.

В полуфинальных поединках великолепно проявили себя два спортсмена ЦСКА - хабаровчане Андрей Замковой и Иван Ступин. Заслуженный мастер спорта России, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по боксу, победитель и призер чемпионатов мира, победитель Универсиады, многократный чемпион России Андрей Замковой единогласным решением судей победил Игоря Свиридченкова (ЦФО, Воронежская область).

Мастер спорта международного класса по боксу, чемпион мира среди военнослужащих, победитель Первенств Европы и России, призер чемпионатов России Иван Ступин также единогласным решением судей победил Алексея Скомороху (СФО, Красноярский край).

Что примечательно, оба армейских спортсмена выступают в одной весовой категории - до 71 кг. Уже завтра они сойдутся в финальном поединке. Такое противостояние любители бокса уже наблюдали на недавнем международном турнире памяти Константина Короткова.

Как отметила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко, «в прошлом году мы провели чемпионат России в Чите, в этом – в Хабаровске, и я очень рада, что таким образом мы укрепляем свои лидерские позиции на Дальнем Востоке. На турнире, благодаря «слепой» жеребьёвке, мы с первых дней получили возможность наблюдать яркие, напряжённые бои. Хотела бы отдельно поблагодарить губернатора края Михаила Дегтярёва, мэра города Сергея Кравчука, региональное правительство и дирекцию Федерации бокса России в ДФО в лице Евгения Тимофеева и всех причастных к проведению чемпионата, за неоценимую помощь в его организации».

Как рассказал чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, тренер сборной Дальнего Востока по боксу Вячеслав Яновский, чемпионаты России в Хабаровске в 2013 и 2023 годах схожи по своей динамике. В этот раз был также учтен опыт проведения чемпионата в Чите 2022 г. По словам Вячеслава Евгеньевича, хабаровчане очень радушно приняли знаменитых боксеров и активно болеют за спортсменов на всех боях чемпионата.