Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Замминистра Николай Панков открыл первый в истории чемпионат Международного совета военного спорта по регби-7

24.08.2023

Замминистра Николай Панков открыл первый в истории чемпионат Международного совета военного спорта по регби-7

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков открыл первый в истории чемпионат Международного совета военного спорта (CISM) по регби-7 в спортивном городке Олимпийского комплекса «Лужники» в Москве.

Обращаясь к гостям и участникам соревнований, замминистра обороны РФ Николай Панков передал приветственный адрес от Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

«Честь принимать первые в истории военные состязания по этой дисциплине досталась России по праву. Именно наша страна предложила включить регби-7 в программу Международного совета военного спорта и Всемирных военных игр, став прародительницей турнира.

Нынешние соревнования имеют большое значение для продвижения этой инициативы. Они собрали лучшие - пока только мужские - армейские команды из дружественных государств, предоставили атлетам возможность в борьбе с достойным соперником показать своё мастерство, проявить характер, сплоченность и волю к победе.

Уверен, что чемпионат убедительно продемонстрирует свой созидательный, консолидирующий потенциал, послужит развитию международного сотрудничества и доверия, получит дальнейшее развитие как важное спортивное событие», - сказал Николай Панков.

Первый чемпионат Международного совета военного спорта по регби-7 пройдёт с 24 по 26 августа в Москве.

В соревнованиях примут участие сборные Вооруженных Сил России, Республики Беларусь, Народной Республики Бангладеш, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка и Южно-Африканской Республики.

В мероприятии приняли участие президент CISM полковник ВС Бразилии Ролим Фильо Нилтон Гомес, начальник УФП ВС РФ полковник Андрей Зыков, начальник ЦСКА полковник Артём Громов, начальник Военного института физической культуры генерал-майор Олег Боцман, президент регби клуба ЦСКА, руководитель фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин, а также генеральный директор Федерации регби России Павел Федоров.

«Этот мероприятия - не только соревнование, но и пропаганда дружбы и взаимопонимания через спорт. Мы верим, что спорт способен объединять людей, и должны следовать нашему девизу «Дружба через спорт». Речь идет не только о победе или поражении, но и о стремлении стать лучшими как в отдельности, так и в команде. Это воплощение духа спортивного мастерства, честной игры и уважения к своим товарищам и странам на игровом поле.

Давайте постараемся создать атмосферу товарищества и дружбы, которая сохранится надолго после окончания этого мероприятия», - сказал полковник ВС Бразилии Ролим Фильо Нилтон Гомес.

Международный совет военного спорта (CISM) – единственная спортивная организация, которая не применила к России санкций, поэтому выступление сборной Российской Федерации на турнире носит официальный характер. Спортсмены не лишены родного флага и гимна.

В апреле 2023-го в Москве прошел международный конгресс CISM, на который прибыли делегации из 120 стран, где было подтверждено проведение турнира.

25 августа команды проведут серию матчей группового этапа. Игровой день стартует в 10:00, далее четвертьфинальные матчи с 14:40.

26 августа пройдут самые важные матчи всего турнира, по итогам которых определится победитель соревнований. Третий игровой день начнется с полуфиналов за пятое место – 11:20. Финальные поединки, начнутся в 13:20, а в 14:20 – финал. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров состоится 26 августа 2023 года в 15:00.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента спорта города Москвы, ФАУ МО РФ ЦСКА, ФРР и регби-клуба ЦСКА.

ЦСКА в СМИ