Воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елизавета Чехлатая – победитель Всероссийских соревнований по парусному спорту «Кубок Таганрогского залива»

04.08.2023

В Таганроге на базе парусного центра областной спортивной школы олимпийского резерва № 3 состоялись Всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок Таганрогского залива». В них приняло участие более 100 спортсменов из 9 регионов страны.

Гонки проходили в классах «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «420», «Луч», «Луч-радиал», «Луч-мини», «Оптимист», «Кадет», «Зум-8» и «Финн». При этом для классов «Лазер 4.7», «Луч-радиал» и «Луч-стандарт» регата являлась одним из этапов отбора в сборную команду России по парусному порту на 2024 год.

Первый гоночный день прошёл с усилениями ветра до 33 узлов, во второй дуло чуть послабее – 28 узлов на порывах. Отсутствие ветра внесло коррективы в регламент соревнований – два финальных гоночных дня спортсмены провели на берегу.

По итогам семи гонок в классе «Лазер 4.7» воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елизавета Чехлатая (воспитанница Елены Кравчук) заняла первое место среди девушек до 18 и до 16 лет. Добавим, что в общем зачёте севастопольская яхтсменка стала третьей.

«Серебро» среди девушек в этих возрастных категориях завоевала Анастасия Александрова из Воронежа, «бронзу» – Эллина Сташевская из Санкт-Петербурга.