Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Ильяс Мурзабеков выиграл чемпионат мира CISM по дзюдо

02.08.2023

С 24 июля по 1 августа в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго проходил 41-й чемпионат мира Международного совета военного спорта (CISM) по дзюдо. В соревнованиях участвовало 16 стран, в их числе Россия, Бразилия, Узбекистан, Южная Корея, Швейцария, Нидерланды, Франция, Бельгия и другие. Сборная России выступала под флагом своей страны.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по дзюдо Ильяс Мурзабеков стал победителем чемпионата в личном зачете в весовой категории до 100 кг. Серебряным призёром в личном зачёте стал представитель Чили Рафаэль Ромо Джелвес. Бронзовые награды завоевали Со Дже Хён (Южная Корея) и Седрик Оливье (Франция).

«Впечатления остались очень хорошие, ведь за последние три года мы впервые услышали гимн России на международном турнире. Я очень рад, что смог этому поспособствовать! Соперники были неудобные и сильные, сопротивлялись – хотели забрать мою золотую медаль. Своё выступление оцениваю на 7 из 10 баллов, допустил ошибки. Уже разговаривал с тренером на этот счет, буду их исправлять. Тренер рад, но говорит, что нужно работать дальше, это только начало. Будем тренироваться и побеждать!» – прокомментировал своё выступление Ильяс Мурзабеков.

Победа на чемпионате мира среди военнослужащих позволила армейскому дзюдоисту Ильясу Мурзабекову в 21 год выполнить норматив мастера спорта России международного класса. Наставник спортсмена – Заслуженный тренер России Залим Гаданов.

В общекомандном зачёте команда Вооруженных Сил Российской Федерации, которую представили 14 спортсменов Центрального спортивного клуба Армии, заняла второе место. По итогам чемпионата армейские спортсмены завоевали 15 медалей (4 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых).

В честь победы российских спортсменов на церемонии награждения в Олимпийском центре имени Хуана Пабло Дуарте играл гимн России.