Три ориентировщика СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск стали медалистами на Первенстве России в Чите

25.07.2023

С 21 по 23 июля в столице Забайкальского края прошло Первенство России по спортивному ориентированию и Всероссийские соревнования «Зеленый лес-2023». Состязания проходили в разнообразных ландшафтных зонах в окрестностях Читы: у источника Молоковка, на Карповских озёрах и у ручья Ернишного.

В Первенстве страны приняли участие 367 спортсменов, в том числе четверо воспитанников СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск.

В результате трех дней напряженных состязаний армейцы завоевали 6 медалей.

В первом виде программы - кросс-выбор - отличились Николай Старов, выступавший в группе юниоров до 20 лет, который занял 2 место, и Дарья Остапенко, соревновавшаяся в возрастной группе девушек до 14 лет. Она заняла 3 место.

Во второй дисциплине - кросс-эстафета 2 человека - вновь результативно выступил Николай Старов вместе с одноклубником Константином Бородиным. Армейцы в итоге завоевали серебряные награды.

А после преодоления дистанции спортсменов ожидало приятное открытие - прекрасно подготовленная поляна соревнований, где царила атмосфера настоящего праздника. Участникам были предложены армейский душ и гречневая каша (постарались военнослужащие ВВО), была сооружена мобильная сцена, на которой играла рок-группа...

Наконец, в третий день был дан старт последнему виду программы - кросс-лонг-общий старт. Вопреки прогнозам синоптиков, погода способствовала соревнованиям. День был солнечным, обещанного дождя не случилось. И армейцы в третьей дисциплине также не остались без наград. Константин Бородин в группе М20 занял 2 место. «Серебро» также завоевала и Дарья Остапенко в группе Ж14.

По результатам Первенства страны Константин Бородин и Николай Старов выполнили норматив мастера спорта России.

Тренируют армейских ориентировщиков Александр Труфанов и Татьяна Савега.