Восемь наград завоевали армейцы на чемпионате России по вертолетному спорту

24.07.2023

На аэродроме «Конаково» Тверской области состоялся 58-й чемпионат России по вертолетному спорту. В этом году чемпионат был посвящен столетнему юбилею Центрального спортивного клуба Армии. На счету армейцев 8 наград различного достоинства - 4 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые медали.

В соревнованиях приняли участие более 15 экипажей из 6 регионов страны: Москвы, Московской, Самарской, Саратовской, Тверской и Новосибирской областей.

Женские и мужские экипажи Аэроклуба самарского филиала ЦСКА, представляющие на соревнованиях армейский Клуб и Самарскую область, показали самые высокие результаты: армейцы выиграли две самые престижные номинации и стали абсолютными победителями в командном зачете и в многоборье.

Так, вертолетчики самарского филиала ЦСКА в составе Алексея Майорова, Сергея Костина, Елены Прокофьевой и Дианы Риязовой взяли чемпионский кубок и золотые медали в командном зачете.

В абсолютном первенстве у экипажа в составе Алексея Майорова и Сергея Костина – золотые награды. А экипаж Елена Прокофьева и Диана Риязова взял «бронзу» в общем зачете.

Точнее всех в дисциплине «Полет на точность» стал экипаж Виктора Дегтяря и Петра Васильева. У пилотов золотая медаль. «Серебро» и «бронза» также в руках армейцев: экипаж Алексея Майорова и Сергея Костина стал вторым, а экипаж Елены Прокофьевой и Дианы Риязовой завоевал бронзовый медали.

В абсолютном первенстве среди женских экипажей блестяще выступили армейские девушки Елена Прокофьева и Диана Риязова. У них серебряная медаль.

Итого из 7 комплектов медалей армейские летчики завоевали: 4 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые медали.

В ходе церемонии награждения Заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира по вертолетному спорту, абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, многократный чемпион СССР и России, командир авиационного звена (вертолетного) аэроклуба филиала ЦСКА г. Самара подполковник запаса Виктор Коротаев сообщил о завершении своей спортивной карьеры. Стоит отметить, что вертолетному спорту он посвятил 39 лет, 30 из которых был капитаном национальной сборной России по вертолётному спорту.

На церемонии награждения присутствовали заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии по спортивной работе полковник Олег Пархоменко и Заслуженный мастер спорта России по стендовой стрельбе, победитель и призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион Европы – майор Алексей Алипов.