Воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА, г. Геленджик Кирилл Щучкин занял третье место в кросс-спринте на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Камни Карельского Перешейка

28.06.2023

В Выборгском районе Ленинградской области, вблизи города Каменногорска, прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Камни Карельского Перешейка». Масштабное и престижное спортивное мероприятие в 2023 году собрало рекордное количество участников – свыше двух тысяч человек от 9 до 86 лет – из 72 регионов России от Дальнего Востока до южных областей, а также из Белоруссии.

Традиционно, длина и сложность маршрута для участников зависела от их возраста и группы. Программа соревнований включала кросс-классику, кросс-лонг, кросс-лонг-общий старт и кросс-спринт. Как утверждают организаторы соревнований, в Выборгском районе уникальные условия для проведения подобных соревнований: леса, поля, подъёмы и спуски, скалы и ложбины.

Воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик Кирилл Щучкин пришёл к финишу третьим на дистанции кросс-спринт (2,8 км, 18 КП) в возрастной группе юноши до 17 лет. Его результат – 20 минут 44 секунды. Лидером этой гонки стал представитель Республики Карелия Сергей Зубов (18.40), второе время показал Сергей Евгенов из Санкт-Петербурга (19.26).

«Результаты у меня получились с нарастанием. В начале было две эстафеты (ночная и детская). Затем прошли четыре гонки подряд, и по сумме этих четырёх дней у меня 15-й результат», – рассказал Кирилл Щучкин.

Накануне соревнований в соседнем районе прошёл учебный тренировочный сбор на полигоне с аналогичной местностью. В них приняли участие десять воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик. Сопровождала спортсменов тренер по спортивному ориентированию Алеся Новикова.