Воспитанники СШ ЦСКА, г. Калининград Анастасия Барышникова и Владислав Ратушнюк – обладатели трёх наград 62-ой Большой Московской регаты

08.06.2023

Международные соревнования по академической гребле «62-ая Большая Московская регата» проходили на Гребном канале в Москве и собрали более 1500 участников из России, Беларуси, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Армении и Сербии.

За три дня было разыграно 69 комплектов медалей. Турнир был посвящен 85-летию трехкратного Олимпийского чемпиона по академической гребле Вячеслава Иванова.

Стоит отметить, что помимо соревнований, организаторы предложили зрителям множество дополнительных мероприятий. Были организованы открытые тренировки на свежем воздухе, творческие мастер-классы, танцы, капоэйра, функциональные тренировки, зумба, аниматоры и семейная эстафета. Все это создавало отличную атмосферу и настроение для всех присутствующих.

В одиночках в спортивной категории юниорки до 23 лет (полуфинал A/B2) первое место заняла воспитанница спортивной школы (олимпийского резерва, комплексная) спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Калининград) филиала ЦСКА, г. Санкт-Петербург Анастасия Барышникова с результатом 8 минут 19,087 секунд. Второе место в этой же категории заняла Полина Мифтахова (Свердловская область) с результатом 8 минут 25,778 секунд. Бронзову медаль завоевала спортсменка из Московской области Наталия Холопова с результатом 8 минут 38,220 секунд.

В одиночке среди юниоров до 23 лет (полуфинал E/F 2) «золото» у воспитанника СШ (ОРК) г. Калининград МС Владислава Ратушнюк. Его время составило 7 минут 43,784 секунды. Второе место занял Алексей Архангельский (г. Санкт-Петербург) со временем 7 минут 52,125 секунды. Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Нижегородской области Даниил Новожилов с результатом 7 минут 55,970 секунды

Также Владислав Ратушнюк занял второе место в финале А в одиночках среди юниоров до 23 лет с результатом 7 минут 3,273 секунды. На первую ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Челябинской области Александр Яковлев (07.00,045). «Бронзу» в этой категории завоевал Руслан Баятов, представлявший Ростовскую область (07.04,754).

«Большая Московская регата» имеет богатую историю, начиная с матчевой встречи между сборными Чехии и России в 1956 году. С тех пор эти соревнования приобрели массовое значение и стали международными. В 70-80 годах на регату регулярно приезжали сборные ГДР, Венгрии и Польши, а главная борьба разворачивалась между сборными России и ГДР. В начале 90-х годов академическая гребля пережила кризисный период, и проведение регаты было возобновлено только в 1997 году. С тех пор Московская федерация гребного спорта получила права на проведение этого соревнования.