Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Министр обороны РФ вручил Центральному спортивному клубу Армии полковую чашу

29.05.2023

Министр обороны РФ вручил Центральному спортивному клубу Армии полковую чашу

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вручил Центральному спортивному клубу Армии полковую чашу – знак воинской доблести.

В ходе торжественной церемонии, прошедшей в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, чашу из рук Сергея Шойгу получил начальник ЦСКА полковник Артем Громов.

«Я вас поздравляю с вручением полковой чаши. Думаю, что она будет являться символом единения всех спортсменов и тренеров да и в целом всего армейского спорта», - подчеркнул глава российского военного ведомства, обращаясь к личному составу ЦСКА.

Также Сергей Шойгу выразил благодарность ветеранам армейского спорта, тренерам и всем, кто сумел заслужить высокое доверие к Центральному спортивному клубу Армии.

«За это время пройдён огромный путь, увенчанный победами самого высокого уровня, самого высокого ранга. Это и чемпионаты мира, это и чемпионы Олимпийских игр, безусловно, чемпионы Советского Союза Российской Федерации», - сказал Министр.

Как отмечено в приказе главы Минобороны, знак воинской доблести вручен за вы высокие достижения в области физической культуры и спорта, а также заслуги в укреплении международного авторитета России.

Чаша выполнена в виде пятилучевой звезды. На наружной поверхности звезды нанесена гравировка пиктограмм 49 видов спорта, четырех вида пятиборья и триатлон. По периметру наружной чаши в верхней части расположен наградной текст. Поверхность внутренней чаши позолочена, внутри установлено пять олимпийских колец в виде переплетённых лавровых венков, а над кольцами установлена эмблема ЦСКА. На подиуме расположены Орден Александра Невского, Орден Ленина и шесть исторических эмблем

Войсковая (корабельная) чаша изготавливается из серебристого металла с золотистой внутренней поверхностью, на неё наносится эмблема воинской части, сведения о значимых событиях боевого пути и заслугах, а также дата ее вручения.

Она вручается соединениям, воинским частям Вооружённых сил за отличия при выполнении специальных задач, высокую боевую выучку и профессиональное мастерство, проявленные в ходе маневров, походов и учений, качественное освоение и эффективное применение личным составом образцов вооружения и военной техники.

ЦСКА в СМИ