От юниоров до чемпионов! Ориентировщики спортшколы ЦСКА, г. Геленджик успешно выступили на летней Спартакиаде молодёжи Кубани!

17.05.2023

В окрестностях города Горячий Ключ (пос. Приреченский) прошли соревнования по спортивному ориентированию в рамках Летней спартакиады молодежи (юниорской) Кубани 2023 года. В них приняли участие 38 юношей и 39 девушек 2005-2008 годов рождения. Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик в составе сборной города-курорта стали победителями в командном зачёте.

Соревнования по спортивному ориентированию проходили в дисциплине «кросс-выбор», которая предполагает прохождение трассы через наибольшее количество контрольных пунктов за назначенное зачетное время. Их выбор и порядок прохождения – по усмотрению спортсменов.

Воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик Кирилл Щучкин стал серебряным призёром в личном первенстве среди юношей, его результат – 23 контрольных пункта за 28 минут 46 секунд. Победителем стал Гаврила Горбенко из Геленджика (25 КП за 28.34). На третьей ступени пьедестала – Егор Зузов (23 КП за 30.15) – также из Геленджика.

«В Приреченском я уже несколько раз бегал, поэтому местность была для меня знакомой, в основном, равнинная, – прокомментировал своё выступление пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Кирилл Щучкин. – Были трудности: большое количество воды в низинах после дождей, в некоторых местах приходилось бежать по колено в воде. Погода была хорошая, тёплая. Впечатления остались положительные. После Первенства России в Перми, пока ехали в поезде, успели восстановиться. В тот раз на спринтах я показал довольно высокие результаты (6, 4 и 6 место, а по сумме баллов – 5 место среди 138 участников). На спартакиаде в Горячем Ключе я мог пробежать лучше, но допустил ошибки – после Пермских лесов было непривычно».

Ещё одна воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик Дарья Петрова заняла третье место среди девушек (21 КП за 27.53). Первое и второе место заняли представительницы Горячего Ключа София-Луиза Зеленина и Варвара Бондарь, которые прошли дистанцию через 22 контрольных пункта за 29.31 и 29.33, соответственно.

По итогам соревнований, сборная команда Геленджика заняла первое место в командном зачёте (в её составе выступали трое воспитанников спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик Кирилл Щучкин, Дарья Петрова и Анастасия Корнейчук). На втором месте – команда Горячего Ключа, на третьем – спортсмены из Армавира.

Спартакиада молодежи Кубани проходит сразу в нескольких муниципалитетах Краснодарского края и продлится до 20 июля. Программа соревнований включает 29 видов спорта. Всего ожидается участие более 4000 спортсменов в возрастной категории 10–20 лет.