Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские боксеры завоевали 2 «золота» и «бронзу» на чемпионате мира среди мужчин

17.05.2023

Армейские боксеры завоевали 2 «золота» и «бронзу» на чемпионате мира среди мужчин

В Ташкенте (Узбекистан) завершился мужской чемпионат мира по боксу. Спортсмены ЦСКА завоевали на турнире три медали – две золотве и одну бронзовую.

До стадии финалов чемпионата дошли два представителя России и оба они являются спортсменами Центрального спортивного клуба Армии - чемпион России Шарабутдин Атаев (до 86 кг) и серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг). 

Для армейца Атаева чемпионат мира в Ташкенте – второй в карьере. В Белграде-2021 он остановился на стадии 1/4 финала, проиграв опытному кубинцу, выступающему за Азербайджан Лорену Альфонсо. Тогда в Сербии Альфонсо стал чемпионом мира.

По иронии судьбы в финале чемпионата мира 2023 года они встретились снова. Только на этот раз Атаев взял реванш, выиграл финальный бой и стал тридцать седьмым чемпионом мира в истории отечественного бокса. 

Муслиму Гаджимагомедову в финале противостоял серебряный призёр чемпионата мира-2021, чемпион Европы-2022 итальянец Аззис Аббес Мухийдин. По итогам трёх раундов победу одержал Гаджимагомедов и стал пятым в истории нашей страны двукратным чемпионом мира. 

Дебютант чемпионатов мира чемпион России, чемпион мира среди военнослужащих 2021 г. прапорщик Дмитрий Двали (до 54 кг) в полуфинале провёл достойный и напряжённый поединок с Ойбеком Жураевым из Узбекистана. В весьма спорном бою, армеец уступил раздельным решением судей и завоевал бронзовую медаль. 

Всего на этом чемпионате мира сборная России завоевала 2 золотые и 4 бронзовые награды. 

Важно отметить, что российские спортсмены выступали на этом чемпионате мира с флагом и гимном страны. И именно благодаря армейским боксерам, дважды на «Хумо Арене» в Ташкенте был поднят российский флаг и прозвучал гимн Российской Федерации.

ЦСКА в СМИ