СШОР «ЦСКА» - безоговорочный чемпион Всероссийских соревнований по баскетболу сезона 2022-2023 гг. среди команд юношей до 15 лет (2009 г.р. и моложе)

15.05.2023

В финале Всероссийских соревнований по баскетболу сезона 2022-2023 гг. среди команд юношей до 15 лет (2009 г.р. и моложе) в Челябинске принимали 16 лучших команд России.

Команды были поделены на группы по 4 команды в каждой.

Команда СШОР ЦСКА в группе не проиграла ни одной игры, выйдя в 1/8 финала с 1 места в группе.

СШОР ЦСКА - Красные Крылья (Тольятти) 68:61

СШОР ЦСКА - Пионер (Челябинск) 79:45

СШОР ЦСКА - ДЮСШ № 7 (Иркутск) 87:58

В 1/8 СШОР ЦСКА обыграла СШ «Олимп» г. Челябинск - 85:41.

Перед последним перерывом команды разделяли 47 очков (73:26), а вторая четверть завершилась со счетом 31:4. В этом матче громко напомнил о себе один из лучших снайперов в этом возрасте разыгрывающий армейцев Семен Суетин.

В четвертьфинале СШОР ЦСКА выиграл у СШОР «Юность» (Старый Оскол) со счетом 81:68.

В полуфинале армейцы обыграли команду СШОР «Василеостровского района» (Санкт - Петербург) - 95:44. Результат первой четверти еще оставлял петербуржцам какие-то шансы на положительный исход - 19:10. Однако в двух следующих преимущество СШОР «ЦСКА» оказалось подавляющим. Исход игры был решен задолго до последнего перерыва.

В финал вышли две самые достойные команды, которые по ходу Финального раунда не уступили ни разу. Впрочем, фаворитом являлась, конечно, СШОР ЦСКА, у которой по сравнению с соперником было немало преимуществ. Во-первых, для армейцев это был уже второй финальный матч: год назад они в битве за «золото» уступили СШОР «Олимпиец». В то время как СШОР «Гольяново» прошлой весной, будучи еще СШОР №56, финишировала только шестой. Во-вторых, СШОР ЦСКА в этом сезоне не знала поражений - 16 побед в 16 играх.

Итоговый счет финала СШОР ЦСКА - СШОР «Гольяново» - 93:64

Обладателем титула MVP Финального раунда стал защитник СШОР ЦСКА Никита Михеев.

Приз лучшему игроку финального матча достался другому защитнику СШОР ЦСКА Семену Суетину, который прошлой весной был включен в символическую пятерку.

Также в символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли Степан Фокин (СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), Евгений Гордеев (СШОР «ЦСКА», Москва), Егор Супрун (СШОР «Юность», Старый Оскол), Артем Гражданов (СШОР Василеостровского района, Санкт-Петербург) и Кирилл Ханин (СШОР «Гольяново», Москва).

В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Финального раунда приняли участие президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков, исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола Владимир Дячок и руководитель департамента национальных и резервных сборных команд и департамента детско-юношеских соревнований и научно-методического сопровождения РФБ Николай Галаев.