Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для школьников

10.05.2023

В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для школьников

Учащиеся школы № 148 г.о. Самара провели несколько занимательных часов на свежем воздухе среди вертолетов. На аэродроме «Кряж» сотрудники Аэроклуба самарского филиала ЦСКА провели для ребят интереснейшую экскурсию.

Экскурсия началась с посещения небольшой экспозиции, где собраны уникальные документы, экспонаты и фотографии самых ярких эпизодов истории Аэроклуба. Здесь школьники узнали о том, как аэродром использовался в годы Великой Отечественной войны и как он связан с покорением космоса. Для большинства стало открытием, что в разное время на аэродроме Кряж побывали шесть космонавтов и площадка серьезно готовилась к встрече первого космонавта СССР и мира Юрия Гагарина.

Узнали гости и о том, чем живет Аэроклуб сегодня и как развивается вертолетный и парашютный спорт в России. Школьникам рассказали об армейских вертолетчиках, которые многие годы являются мировыми лидерами на российских и международных чемпионатах, пополняя копилку страны и армейского Клуба медалями, ставя новые рекорды.

Затем ребята переместились на открытую площадку аэродрома, где познакомились с вертолетами МИ-2 и МИ-8. Именно на МИ-2, который летчики любовно называют «рабочей лошадкой», армейские спортсмены стабильно побеждают на соревнованиях мирового и континентального уровня, оставаясь абсолютными лидерами мирового вертолетного спорта. МИ-8 – главный транспорт для армейских парашютистов, которые, благодаря виртуозным пилотам Аэроклуба ЦСКА/Самара, безопасно и качественно совершают выходы в небо и также, как их собратья-вертолетчики удерживают мировую пальму первенства.

Экскурсию провел мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, военный летчик 1-го класса, летчик-инструктор Аэроклуба филиала Алексей Майоров. Школьники наперебой задавали армейцу вопросы об устройстве винтокрылых машин, об их скорости, грузоподъемности, поведении пилотов во время экстренных ситуаций и многие другие.

ЦСКА в СМИ