Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Севастополе привели в порядок могилы трёх заслуженных спортсменов Черноморского флота – Василия Нерадько, Виктора Масловского и Владимира Огонькова

05.05.2023

В Севастополе привели в порядок могилы трёх заслуженных спортсменов Черноморского флота – Василия Нерадько, Виктора Масловского и Владимира Огонькова

В Севастополе, на городском кладбище «Кальфа», проведено мероприятие по благоустройству мест захоронения спортсменов, внёсших значительный вклад в развитие спорта на Черноморском флоте. Приведены в порядок участки, на которых захоронены Василий Нерадько, Виктор Масловский и Владимир Огоньков.

Военнослужащие спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь провели уборку на трёх могилах: помыли памятники, удалили сухую траву, перекопали землю, подмели прилегающую территорию.

«Сначала мы пришли на могилу Владимира Николаевича ОгоньковаЗаслуженного тренера УССР по морскому многоборью и триатлону, – рассказала заместитель начальника филиала ЦСКА (г. Севастополь) Татьяна Синенко. – Сам он из Самары. С своё время у них была очень сильная команда по морскому многоборью. По завершении спортивной карьеры стал тренером, был одним из первых тренеров, которые стояли у истоков развития триатлона в нашей стране. Создал на Черноморском флоте команду по триатлону. В дальнейшем она переросла в команду, которая под руководством Александра Бугаёва и Евгения Гладышева ездила на чемпионат мира CISM по военно-морскому пятиборью».

Ещё один наставник – Виктор ФилипповичМасловский, МС СССР, бронзовый призёр Спартакиады народов СССР, тренер команды 44-го спортивного клуба Черноморского флота по водному поло. Как отметила Татьяна Синенко, Виктор Филиппович был знаменитым и очень уважаемым человеком, спортивным судьёйМеждународной категории.

«Он внёс свою лепту в развитие водного поло в Севастополе. Команда по водному поло 44 СК ЧФ выступала на Олимпиаде 1996 года в Атланте (штат Джорджия, США). Он организовывал соревнования, тесно общался с Федерацией водного поло России во времена, когда Крым находился в составе Украины. Был очень добрым и отзывчивым человеком, любящим спорт, всегда поддерживал спортсменов», – вспоминает Татьяна Синенко.

МС СССР по морскому многоборью, победитель международных соревнований, чемпион СССР 19711974годов, обладатель Кубка СССР 1974 года, пятикратный чемпион УССР Василий Иванович Нерадько свой спортивный пусть начал у тренера Владимира Павловича Руденко, когда был призван на Черноморский флот.

«Он выступал на Спартакиаде Черноморского флота, – продолжила беседу Татьяна Синенко, его заметили и взяли в команду морских многоборцев, где он и тренировался. Василий Иванович очень хорошо выступал в троеборье: плавание, бег, стрельба. Был выдающимся спортсменом. Окончил Военный институт физической культуры, стал офицером. Служил на кораблях Черноморского флота, завершил службу в должности заместителя начальника физподготовки Черноморского флота».

Эти люди, каждый по-своему, внесли огромный вклад в развитие спорта, всегда его поддерживали и старались сделать всё, чтобы спортсмены-черноморцы завоёвывали медали на соревнованиях разных уровней, в том числе международных.

Севастопольский филиал ЦСКА совместно с региональным отделением Совета ветеранов спорта ЦСКА продолжат работу по благоустройству мест захоронениязаслуженных армейских спортсменов.

ЦСКА в СМИ