Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Пловцы спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь приняли участие в игровом квесте «Вектор мужества» по итогам первого года обучения в Батарейной школе

02.05.2023

Пловцы спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь приняли участие в игровом квесте «Вектор мужества» по итогам первого года обучения в Батарейной школе

В музейном историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» прошло итоговое испытание для первокурсников Батарейной школы – игровой квест «Вектор мужества». Примечательно, что дата его проведения в этом году совпала с вековым юбилеем ЦСКА.

Несмотря на сильный дождь, все девять команд прибыли на 35-ю береговую батарею в назначенное время. Испытать свои силы решились ученики СОШ № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко, СОШ № 14 имени Героя Советского Союза И.В. Пьянзина, СОШ № 29 имени М.Т. Калашникова, школы Экотех+, кадетского класса УМВД СОШ № 6, гимназии № 10 имени Героя Советского Союза М.Е. Ефимова, гимназии № 24, воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища и, конечно, отделения плавания спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь – команда «Смерш».

Экзамен, который предстояло сдать детям, больше напоминал захватывающее приключение. Мероприятие началось в конференц-зале, где нашу команду дружно поздравили со 100-летием Центрального спортивного клуба Армии. После общего построения участникам выдали маршрутные листы. Каждой команде предстояло преодолеть десять этапов квеста по своему маршруту.

Капитан команды спортшколы ЦСКА Максим Иванов учится в СОШ №4 имени А.Н. Кесаева в кадетском классе. В течение двух лет Максим является командиром взвода и старшим кадетом.

«Это было очень интересно и увлекательно! Квест проходил в день 100-летия ЦСКА, и нам пришлось защищать честь Клуба, пока основная команда выступала на Международных спортивных играх детей город-героев в Москве», – поделился своими впечатлениями с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь Максим Иванов.

Программа квеста включала множество интересных заданий. Основной задачей была проверка знаний истории: вторая оборона Севастополя – ключевые даты, имена и события. Дети также отвечали на вопросы по медицине, вспоминали названия улиц и площадей города.

«Я как родитель могу сказать, что наши ребята очень достойно выглядели на этапах с вопросами по истории. Как чётко они называли даты, фамилии, улицы. Молодцы! Дети очень гордятся своим Клубом и рады, что они в команде ЦСКА – команде лучших, смелых, сильных, спортивных и умных!» – заметила мама капитана команды Елена Иванова.

На этапе «Визитная карточка команды» – это было домашнее задание – ребята представили команду, рассказали свой девиз и речёвку, девиз батарейной школы, исполнили песню-шутку военных лет и гимн Севастополя. Во время презентации спортсмены обозначили интересные факты об армейском Клубе, а также рассказали, почему выбрали название «Смерш». Девиз команды севастопольских пловцов ЦСКА: «Ни шагу назад!» Эмблему команды рисовал Михаил Жавнерчик.

«Считаю, что наша команда, в целом, хорошо подготовилась, хоть и были некоторые недочеты. Ребята хорошо знают историю и героев, быстро и чётко отвечали на вопросы. Особенно отличились Сергей Томшин, Михаил Жавнерчик, Мария Кассихина, Александр Мешков и Матвей Бега. Я как командир на каждом этапе должен был построить команду, доложить руководителю этапа о том, что «Смерш» прибыл для выполнения заданий. Все меня слушались и строились, подсказывали и помогали, когда давали мне задания как капитану. Разногласий и споров не было ни на одном этапе. Чувствовался командный дух! Все старались и выложились по максимуму», – подытожил Максим Иванов.

Оценивались и прикладные навыки батарейцев. На одной из станций ребятам нужно было по картам рассчитать расстояние до противника и время, за которое можно его преодолеть. На другой – расшифровывали азбуку Морзе. Спортсмены собирали пазлы и разгадывали зашифрованные слова, показывали на карте нужные объекты. У капитана команды было и своё отдельно задание – найти ключ, который был спрятан в одном из подземных помещений.

«Огромное спасибо нашему тренеру Наталье Эдуардовне Новак за то, что познакомила нас с Батарейной школой, была с нами на занятиях, многое рассказывала нам сама лично. А ещё мы гордимся тем, что она правнучка Виктора Семёновича Абакумова – основателя военной контрразведки «Смерш». Благодарим за возможность прикоснуться к истории, ведь мы обязаны её знать, чтобы передать будущим поколениям», – отметил капитан команды «Смерш».

Результаты итогового квеста «Вектор мужества» станут известны 6 мая.

Фото: Мария Рыжова; из личного архива родителей спортсменов.

ЦСКА в СМИ