Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 78-й Генеральной Ассамблее и Конгрессу CISM

25.04.2023

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 78-й Генеральной Ассамблее и Конгрессу CISM

Сегодня, 25 апреля, в здании ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию в Москве 78-й Генеральной Ассамблеи и Конгресса Международного совета военного спорта (CISM).

В мероприятии принял участие начальник управления физической подготовки Министерства обороны Российской Федерации полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, вице-президент CISM от Африки (Нигерия) генерал-майор Майкано Абдуллахи, вице-президент CISM от Азии (Китай) старший полковник Йиджанг Ванг, вице-президент CISM от Америки (Бразилия) полковник Леонардо Пердигао де Оливейра.

В ходе пресс-конференции было рассказано о программе 78-й Генеральной Ассамблеи и Конгрессе Международного совета военного спорта (CISM), об особенностях этого мероприятия от предыдущих. Также иностранные гости поделились позицией CISM в отношении России и российских спортсменов.

«Несмотря на нестабильную политобстановку в мире, Международный совет военного спорта доказал, что четко следует своему девизу – «Дружба через спорт», - сказал Артем Громов.

По словам начальника ЦСКА, в рамках мероприятия будет принято много важных решений, также планируется внести изменения в устав организации и обменятся опытом. «Программа у нас большая и насыщенная. Думаю, что в рамках Генеральной ассамблеи и Конгресса нашим гостям будет интересно заодно посмотреть и достопримечательности нашей столицы», - заключил Громов.

«Мы стараемся спокойно справиться с ситуацией, которая сейчас сложилась в мире, - сказал Оливейра. - Мы не специалисты по геополитике, а специалисты по спорту. Если вы помните, CISM была создана вскоре после окончания Второй мировой войны - после трагедии для всего человечества. Цель была объединить военнослужащих по всему миру, сейчас мы продолжаем руководствоваться ценностями спорта и следовать его правилам, и одно из них - быть аполитичными».

«Мы очень рады, что российская сторона в такое время приняла вызов и сейчас проводит такое важное для нас мероприятие. Как вы можете знать, на этой неделе у нас запланировано много обширных дискуссий, мы будем выстраивать мосты, которые укрепят наше взаимодействие и нашу организацию. Я бы хотел отметить сотрудничество между странами, готовность следовать нашему лозунгу – «Дружба через спорт». Во время генассамблеи будут обсуждаться вопросы включения и исключения видов спорта, их продвижение, административные и финансовые вопросы», - добавил он.

«CISM - не политическая организация, мы не решаем политические вопросы, - сказал Йиджанг Ван. - Это один из основных принципов, который указан в конституции. С начала прошлого года во многие международные спортивные организации были разосланы призывы наложения санкций. Внутри CISM тоже раздавались голоса в пользу наложения санкций. Этот вопрос обсуждался на заседании исполкома, и там было принято решение, что ни один член организации не может быть наказан, если он не нарушил основных положений конституции CISM. CISM - независимая организация, мы руководствуемся своими правилами и будем придерживаться своей политики».

Международный совет военного спорта - единственная в мире международная мультиспортивная организация, которая отказалась поддержать рекомендованные Международным олимпийским комитетом санкции в отношении России. Спортсмены ВС РФ продолжают принимать участие в чемпионатах мира и других международных спортивных мероприятиях среди военнослужащих под флагом России. Во время церемоний награждения медалями исполняется гимн России.

К тому же CISM является крупнейшей спортивной организацией в мире после Международного олимпийского комитета и Международной федерации университетского спорта.

ЦСКА в СМИ