Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик результативно выступили на чемпионате и Первенстве Краснодарского края по спортивному ориентированию

22.04.2023

В окрестностях города Горячий Ключ состоялись чемпионат и Первенство Краснодарского края по спортивному ориентированию в дисциплинах кросс-классика, кросс-лонг и кросс-эстафета-3 человека. В соревнованиях, организованных Федерацией спортивного ориентирования Краснодарского края, приняли участие около 400 спортсменов со всей Кубани.

По итогам краевых соревнований, воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Геленджик завоевали 22 медали, из них 4 золотых, 13 серебряных и 5 бронзовых.

На счету Дарьи Петровой (Ж16) две золотые медали – в кросс-классике и кросс-лонге, а также «серебро» в кросс-эстафете.

«К соревнованиям мы, как обычно, готовились на наших тренировках (бегали кроссы, работали с картами). Самым сложным этапом для меня оказался второй день: на дистанции был сложный рельеф, и иногда я уходила не туда по направлению. В первый день ещё до моего старта прошёл дождь, поэтому в лесу всё было грязным, мокрым и скользким, что затрудняло бег. В целом, соревнования мне понравились, особенно местность в первый и в третий день», – поделилась своими впечатлениями Дарья Петрова.

Кирилл Щучкин (М16) стал победителем в кросс-эстафете и серебряным призёром в кросс-классике и кросс-лонге.

«Серебро» в кросс-классике среди мужчин завоевал Иван Деревянкин (М21), а «бронзу» – Даниил Тетиков (М21). Оба спортсмена заняли второе место в кросс-эстафете в своей категории, а Даниил Тетиков – третье место в кросс-лонге.

Две бронзовые медали (в кросс-классике и кросс-лонге) и одна серебряная (в кросс-эстафете) – в активе Лады Сафоновой (Ж12).

В категории М12 Михаил Щучкин стал бронзовым призёром в кросс-лонге и победителем в кросс-эстафете, а Лука Полегенький занял второе место в кросс-классике и кросс-эстафете

Серебряные награды в кросс-эстафете также завоевали Петр Чазов (М18), Герман Андреев (М14), Тихон Арфанов (М12) и Елизавета Ковтун (Ж14).

«Перед Первенством Краснодарского края в Горячем Ключе проходили Всероссийские соревнования в окрестностях Геленджика. Они и были, так сказать, подготовкой. Старт второго дня (кросс-лонг) представлял собой длинную и тяжёлую дистанцию, она была самой сложной для меня. Из-за дождей в лесу было грязно и скользко. В целом, я доволен своими результатами. В первые два дня проиграл лидеру совсем немного. А в последний день выиграли эстафету с огромным отрывом», – рассказал пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Кирилл Щучкин.

В награждении победителей и призёров Первенства принимал участие многократный чемпион мира по спортивному ориентированию, победитель и призёр Всемирных военных Игр, чемпион Европы, многократный чемпион России капитан ВС РФ Андрей Храмов (уроженец Краснодарского края).