Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

С юными боксёрами СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск провёл занятие олимпийский чемпион Вячеслав Яновский

21.04.2023

С юными боксёрами СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск провёл занятие олимпийский чемпион Вячеслав Яновский

21 апреля в Спортивной школе (олимпийского резерва, комплексной) филиала ЦСКА/Хабаровск урок с воспитанниками группы начальной подготовки отделения бокса провёл поистине легендарный боксёр – чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Вячеслав Евгеньевич Яновский.

В Сеуле-88 «золото» Яновского оказалось единственным, добытым командой советских боксёров.

После олимпийского триумфа Вячеслав Евгеньевич одним из первых советских мастеров ринга ушёл в профессиональный бокс. Выиграл чемпионские титулы в Японии и Германии. В 1997 - 1999 гг. возглавлял Белорусскую федерацию бокса. Затем продолжил работу в должности государственного тренера России.

Ну, а ныне мэтр делится своим профессиональным опытом с дальневосточниками. Он - главный тренер по боксу Дальневосточного федерального округа.

Мальчишки, пришедшие на встречу с олимпийским чемпионом, слушали  Вячеслава Яновского, как говорится, разинув рты.

- Боксёру просто необходимо думать. В боксе без головы ничего не сделаешь. И без упорства, - отметил Яновский.

Это и был главный посыл на тренировке. Вячеслав Евгеньевич показывал и попутно общался:

- Бокс – это что? – спрашивает мальчишек Вячеслав Евгеньевич.

- Это искусство самозащиты, - отвечают воспитанники.

- Правильно. А, значит, надо уметь защищаться, - говорит наставник. И далее показывает технику выполнения уклонов, нырков, напоминает, как полезно в этом плане упражнение «пуш пуш». Оно даёт возможность почувствовать противника и прокачать ударные мышцы. Его отработка поможет научиться не бояться соперника в ринге.

Вячеслав Евгеньевич поправил ребятами стойку, поставил удары, помог правильно организовать защиту. «Главное - не лениться отрабатывать каждый элемент до автоматизма», - обращается олимпийский чемпион к юным армейским спортсменам. И юные боксёры усердно отрабатывали технические действия с партнёром без перчаток, проводили бой с тенью, перемежая эти упражнения с общефизическими: отжиманиями от пола, приседаниями, выпрыгиваниями...

После окончания тренировки начальник филиала ЦСКА/Хабаровск Александр Смиренников вручил Вячеславу Евгеньевичу сувениры с символикой к 100-летию армейского Клуба. А олимпийский чемпион с удовольствием ответил на вопросы юных боксёров.

Так, ребята и их тренеры узнали, что после срочной службы в армии Вячеслав Евгеньевич, оказывается, тоже был связан с армейским Клубом - был прапорщиком в 7-м СКА Белорусского военного округа.

- А кто из соперников был для вас самым неудобным? - поинтересовался один из воспитанников.

- Это чемпион мира 1986 года Василий Шишов, которому я трижды проигрывал. У него была очень высокая скорость, отточенная техника и умение обманывать противника. И только когда он перешёл в другую весовую категорию, я стал первым номером в нашей - до 63, 5 кг.

- А сколько всего боев вы провели на Олимпиаде? - интересуются мальчишки.

- Шесть. И во всех одержал победы.

- А вам приходилось сталкиваться с судейской несправедливостью? - спросил тренер армейцев Олег Иванович Агранат.

- Вы знаете, - ответил легендарный боксер, - при любых обстоятельствах - кто бы тебя ни засудил, виноват только ты сам. И я всегда учу молодых боксёров: надо искать ошибку в себе. Может, ты чуть недоработал на тренировке, чуть не так себя повёл, неправильно настроился на бой. Винить надо только себя - меня учил этому мой тренер Валерий Георгиевич Кондратенко. И это правильно. Нужно боксировать так, чтобы снять все вопросы при вынесении судейского  решения, стараться одержать победу в виду явного преимущества...

И после такого напутствия воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск с радостью сфотографировались с олимпийским чемпионом на память.

ЦСКА в СМИ