Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Армеец» вышел на маршрут. В Екатеринбурге запущен трамвай, брендированный к 100-летию ЦСКА

20.04.2023

«Армеец» вышел на маршрут. В Екатеринбурге запущен трамвай, брендированный к 100-летию ЦСКА

В уральской столице на маршрут вышел «армеец» - трамвай, брендированный к 100-летию Центрального спортивного клуба Армии. Старт первой поездке обновленного трамвая дали сотрудники спортивного центра г. Екатеринбург самарского филиала ЦСКА.

Оформление трамвая проиллюстрирует историю развития армейского спорта на Урале. На боковых сторонах размещены фотографии из личного архива ФАУ МО РФ ЦСКА (А. Тарасов, И. Акинфеев, монумент "Эпоха" команде по хоккею с мячом СКА "Свердловск", знаменная группа РПК ЦВО) и Фонда главного архива Свердловской области (Г.К.Жуков).

Не случайно в оформлении трамвая использована фотография и цитата маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В этом году кроме столетнего юбилея армейского Клуба в Екатеринбурге отмечают 75-летие первого Спортивного клуба Армии в ВС СССР (СКА УралВО), который был создан 8 октября 1948 года приказом № 35 Командующего войсками Уральского военного округа маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Вклад Маршала Победы в развитие армейского спорта неоценим! По его инициативе была создана регулярная система физической подготовки для офицеров, прапорщиков, благодаря чему, в армии стал мощно развиваться спорт высших достижений, а лучшие спортсмены стали призываться на срочную военную службу для участия в спортивных соревнованиях в составе команд округа.

СКА УралВО (позже: СКА Свердловск, СКА-17, СКА г. Екатеринбург) за годы своего существования вывел в большой спорт целую когорту блистательных спортсменов, подготовил 105 участников Олимпийских игр, из числа которых было завоевано 55 Олимпийских медалей, а также десятки победителей мировых и европейских чемпионатов и Первенств.

Спортцентр г. Екатеринбург является правопреемником первого Спортивного клуба Армии в ВС СССР (СКА УралВО) и продолжает развитие армейского спорта в структуре самарского филиала ЦСКА.

Также на трамвай нанесены фотографии и цитаты легендарного армейского тренера по хоккею с шайбой Анатолия Владимировича Тарасова и бессменного капитана ПФК ЦСКА (Москва) Игоря Акинфеева.

На торжественном запуске трамвая начальник Спортцентра г. Екатеринбург Рифат Кабиров обратился к горожанам:

«Мы хотим, чтобы люди знали историю развития Центрального спортивного клуба Армии и о том, что изображенные на трамвае знаменитые на весь мир личности посещали наши армейские стены в Екатеринбурге (ранее в Свердловске). Мы благодарны за их слова о любви и верности к Родине и армейскому Клубу, которые они сказали в свое время. Мы порой завидуем сами себе и гордимся тем, что ЦСКА для нас - это не просто повседневная работа, военная служба или спортивная деятельность, это наша жизнь и мы готовы жить и побеждать во благо Отечества и ЦСКА»!

ЦСКА в СМИ