Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня образования ЦСКА

20.04.2023

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня образования ЦСКА

Сегодня, 20 апреля, в здании ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

В мероприятии принял участие начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира, заслуженный тренер России Александр Лебзяк, призер чемпионатов мира и Европы, старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию Елена Буянова (Водорезова), двукратный олимпийский чемпион по хоккею, многократный чемпион мира и СССР, легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР по хоккею Борис Михайлов.

Начальник ЦСКА рассказал об истории становления армейского Клуба.

Также Артем Валерьевич рассказал об основных торжественных мероприятиях, ключевое из которых пройдет в день столетия – 29 апреля. Особо обозначив, что весь год юбилейный во всех филиалах и спортивных центрах Клуба проходят мероприятия, посвященных юбилею ЦСКА.

«ЦСКА - родной дом. Все звания, которые я выиграл - благодаря ЦСКА, моим друзьям и партнерам. Я из Магаданской области, когда приехал сюда, так тошно было, домой хотелось, но ребята поддержали плечом. Это наш родной дом, и мы готовы за него биться до конца», - подчеркнул Лебзяк.

Елена Буянова (Водорезова) назвала наставничество тренера Станислава Жука самым запоминающимся моментом в своей карьере. «Я совсем ребенком в 12 лет попала на Олимпийские игры. Меня везде водили за руку, доводили до Станислава Жука, он брал меня за руку, мы ехали на тренировку. Для меня это осталось самом впечатляющим. Я была потом на многих Олимпиадах, но это было самым запоминающимся», - сказала она.

Также Елена Германовна отметила, что ЦСКА – великий клуб.  «Соблюдаются гениальные традиции. Дети возлагают цветы на аллее героев, преемственности уделяется большое внимание. У ЦСКА прекрасный музей спортивной славы. Клуб наш поистине грандиозный», - отметила Буянова (Водорезова).

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов рассказал, как пришел в ЦСКА. «В 1966 году я женился, а в 1967-м меня призвали в ряды Советской армии, и в семье у нас появился старший сын Андрей, - сказал Михайлов. - Я служил в рядах ЦСКА, все мы там крутились, друг друга знали, по-дружески и тепло относились. Цель любой команды была одна - хорошо трудиться и всегда выигрывать, к этой цели всю жизнь лично я стремился и до сих пор как болельщик стремлюсь. Поражения проходят через меня».

«Горжусь, что ЦСКА сделал меня таким, какой я есть. Если бы не ЦСКА, я, может быть, хорошим спортсменом не стал, были дисциплина, отношение, атмосфера борьбы между командами. Станислав Жук, Александр Гомельский, Юрий Чесноков, Анатолий Тарасов. А в борьбе - то же самое. По всем видам спорта. Это вся моя жизнь», - добавил Михайлов.

ЦСКА в СМИ