Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ЦВО выиграла Кубок Вооружённых Сил РФ по ски-альпинизму

28.03.2023

Команда ЦВО выиграла Кубок Вооружённых Сил РФ по ски-альпинизму

В Танзыбее, Красноярский край на базе Центра военно-спортивной подготовки «Ергаки» завершились соревнования на Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по ски-альпинизму.

По итогам соревнований Кубка ВС РФ по ски-альпинизму в этом году лучшими стали представители Центрального военного округа. В сумме после всех задач они набрали 11 823 балла.

Второй результат показали военнослужащие Южного военного округа, с 11 548 баллами. Замкнули тройку лучших представители Воздушно-десантных войск, в их активе 10 267 баллов.

Среди ВУЗов Министерства обороны РФ лучший результат показали курсанты РВВДКУ – 9 971 балл. Второе место заняли представители ВИФКа – 6 520 баллов. Третью сумму набрали команда НВВКУ – 1 491 балл.

Военнослужащие совершили 50-километровый лыжный марш с выполнением 12 специальных задач. На первом этапе спортсменам нужно было найти с использованием специальных маячков условного пострадавшего, оказавшегося под метровым слоем снега. На втором – поднять его на склон высотой около 20 метров.

Соревнования проходили в экстремальных условиях: сила ветра достигала 20-30 метров в секунду. Кроме того, военнослужащие выполнили спуск со скалы с использованием горнолыжного и альпинистского снаряжения, стрельбу из стрелкового оружия и транспортировку условного раненого с использованием специальных волокуш – конструкций из горных лыж и лыжных палок.

Второй день включал испытания на выносливость – спортсмены соревновались в метании гранат на точность, ориентировании и разведке целей. Основным испытанием стал подъем на гору с набором высоты около 600 метров и спуск в связках.

В Кубке ВС РФ в Танзыбее в этом году приняли участие команды Центрального, Южного, Западного и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова, Военного института физической культуры, а также команда Новосибирского высшего военного командного училища.

ЦСКА в СМИ