Лыжник ЦСКА Александр Большунов завоевал четыре «золота» на Всероссийских соревнованиях «Чемпионские высоты»

09.03.2023

В центре лыжного спорта «Малиновка», вблизи д. Кононовская Архангельской области, прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». Участие приняли сильнейшие лыжники Российской Федерации и Республики Беларусь.

Трехкратный олимпийский чемпион капитан Александр Большунов завоевал сразу четыре золотые и одну бронзовую награды.

В скиатлоне (30 км) армейский спортсмен показал лучший результат, преодолев дистанцию за 01:13.44,7. Обладателем серебряной медали стал Сергей Устюгов, уступивший 32,7 секунды. Третье место занял Илья Семиков (+33,6).

Вторую золотую награду Большунов завоевал в масс-cтарте (50 км). На преодоление дистанции спортсмен затратил 2:06.11,0. Второй результат показал олимпийский чемпион в эстафете капитан Алексей Червоткин, уступивший одноклубнику всего 4,3 секунды. Тройку лучших замкнул Сергей Устюгов (+21,0 сек).

Третий раз на высшую ступень пьедестала почета Александр Большунов поднялся в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км, затратив на преодоление дистанции 35 минут и 56,8 секунды. Серебряным призером вновь стал капитан Алексей Червоткин (+06,0 сек), бронзовым – Иван Якимушкин (+20,4 сек).

Четвертое «золото» соревнований Большунов завоевал вместе с двукратным бронзовым призером Олимпийских игр прапорщиком Александром Терентьевым – спортсмены представляли команду Архангельской области в командном спринте и преодолели дистанцию за 18.11,92. Второе место заняли представители Тюменской области (+0,66 секунды), третье – члены команды Республики Коми (+09,9 сек).

Также Большунов стал обладателем бронзовой награды в спринте – армеец преодолел 1 круг длиной 1452 м за 3 минуты и 4,57 секунды. Второе место занял его партнер по командному спринту Александр Терентьев – результат 3 минуты и 3,53 секунды. Первенствовал в этой дисциплине Сергей Устюгов (03.03,18).

Ещё одно «золото» в копилку ЦСКА принесла Евгения Крупицкая, успешно выступившая в эстафете (4 чел. х 5 км) за команду г. Санкт- Петербург, которую также представляли Диана Соболева, Анастасия Фалеева и Рада Тарасенко. Спортсменки показали лучший результат – 1 час и 34,4 секунды.

Обладательницами «серебра» стали представительницы Республики Татарстан (+10,0 сек): призер Первенства мира старший сержант Лидия Горбунова, Ольга Сергеева, Виктория Трошина и Лариса Рясина. Третье место заняла московская команда (+15,3 сек).

В мужской эстафете (4 чел. х 10 км) серебряным призером стал чемпион России прапорщик Сергей Ардашев, выступавший вместе с Андреем Ларьковым, Иваном Горбуновым и Антоном Тимашовым за команду Республики Татарстан – спортсмены уступили 37,6 секунды команде победителей из Тюменской области (01:51.33,8). Бронзовыми призерами стали члены команды Республики Коми (+01.27,3).

Олимпийская чемпионка в эстафете капитан Юлия Ступак стала обладательницей серебряной награды в женском спринте, преодолев 1 круг длиной 1452 м за 3 минуты и 37,88 секунды. Армейская спортсменка уступила Наталье Непряевой, результат которой 3 минуты 36,46 секунды. Тройку лучших замкнула Алена Баранова (03.41,64).

Серебряный призер зимней Универсиады прапорщик Христина Мацокина завоевала «бронзу», выступая в паре с Анастасией Доценко за команду Республики Татарстан в командном спринте (+24,09 сек). Второе место заняли спортсменки из Архангельской области (+04,24 сек), первый результат показали члены команды Тюменской области (21.07,02).