Спортсмены ЦСКА завоевали целую россыпь наград на чемпионате России по самбо

07.03.2023

В Перми завершился чемпионат России по самбо. В соревнованиях приняли участие более 650 спортсменов из 71 региона России. Спортсменами ЦСКА завоевано 7 медалей различного достоинства.

Армейская самбистка из Подмосковья Эльмира Кахраманова стала обладательницей золотой награды в весовой категории 54 кг. Второе место заняла Маргарита Барнева (Нижегородская область), третье – Вера Лоткова (Свердловская область) и Ангелина Коробкина (г.Москва).

Чемпионка мира и Европы старший прапорщик Екатерина Оноприенко из Свердловской области завоевала «серебро» в весовой категории 65 кг. Первое место заняла её землячка – Милена Хилова. Обладательницами бронзовых медалей стали Евгения Чиреш (г.Москва) и Анастасия Гончарова (Краснодарский край).

Многократная чемпионка России старший лейтенант Алена Прокопенко (Свердловская область) заняла второе место в весовой категории 80 кг. Первенствовала Дарья Речкалова, «бронзу» завоевали Анастасия Матвеева и Елена Алленова.

Чемпионка мира и Европы прапорщик Анжела Гаспарян из Калининградской области стала обладательницей серебряной награды (80+ кг). Лучший результат показала Жанара Кусанова (Оренбургская область). Третье место заняли Альбина Чоломбитько (Свердловская область) и Елена Хакимова (Оренбургская область).

Чемпионка мира, обладательница Кубка Европы Гульфия Мухтарова из Свердловской области завоевала бронзовую медаль в весовой категории 59 кг. Второй обладательницей «бронзы» стала Татьяна Шуянова (Нижегородская область). Второе место заняла Алёна Алёхина (Свердловская область), первое место – столичная спортсменка Светлана Уварова.

Двукратный чемпион мира майор Сергей Кирюхин (г. Санкт-Петербург) завоевал серебряную медаль в весовой категории 88 кг.  Первенствовал в этой категории Аслан Курбанов из Республики Дагестан. Третье место заняли столичные спортсмены Антон Суровцев и Шамиль Гаджиев.

Ещё одно «серебро» в копилку ЦСКА принес чемпион мира CISM прапорщик Антон Брачев из Свердловской области, выступавший в весовой категории свыше 98 кг. Первое место занял капитан сборной России по самбо 2023 года Артём Осипенко (Брянская область). «Бронзу» завоевал Степан Солдатенков (Московская область). Вторым обладателем бронзовой награды стал Вацилов Давудов (Республика Дагестан).

Серебряные призеры соревнований отправляются на чемпионат Европы, победители будут представлять сборную России на чемпионате мира.