Акватлон, включенный в программу конкурса в 2019 году, – это подводная борьба в ластах с задержанным дыханием. Участники соревнуются по круговой системе, у каждого по три раунда. Поединок двух команд состоит из девяти раундов продолжительностью по 30 секунд. Победитель выигрывает раунд со счетом 3:1. В случае нарушения – проигрыш со счетом 0:3. Если ни один из участников в течение 30 секунд не одержал победу, счет раунда – 1:1.
Военнослужащие должны из исходного положения за 6 секунд пройти ворота ринга, после чего оторвать одну из лент, прикреплённых к манжетам на щиколотках соперника. Для победы необходимо первым показать её на поверхности внутри ринга. Судьи отмечают, что с каждым годом уровень подготовки и профессионального мастерства команд растет, а количество нарушений – наоборот снижается.
Как сообщил пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь главный судья конкурса «Акватлон» старший лейтенант Антон Попадьин, сильнейшими водолазами в этом состязании стали представители Тихоокеанского флота. На второе место вырвалась команда Росгвардии. Каспийская флотилия, два года подряд занимавшая лидирующую позицию, сместилась на третью строчку итогового протокола.