Четверо рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь стали серебряными призерами Всероссийских соревнований по метаниям

28.02.2023

В Сочи прошли Всероссийские соревнования по метаниям – заключительный этап зимнего сезона длинных метаний диска, копья и молота. Турнир проходил на стадионе СК «Юность» и, несмотря на проливные дожди, собрал около трех сотен сильнейших спортсменов в пяти возрастных категориях со всей России.

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по легкой атлетике Кирилл Фоменко завоевал серебряную медаль в метании копья среди мужчин с результатом 73,42 м. С небольшим отрывом победителем стал Борис Бездольный (Краснодарский край) – 73,94 м. Третье место занял представитель Санкт-Петербурга Павел Кувыршин – 69,88 м.

«Основной задачей данного старта было «разметаться» после зимы, прокомментировал свое выступление пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Кирилл Фоменко. – Погода была не самая лучшая, и, посовещавшись с тренером, решили сильно не нагружаться к этим соревнованиям. Показали тот результат, который и планировали, шаг за шагом приближаясь к летнему сезону, где нужен будет пик формы. Результат подняли с первого старта, а это самое главное. Будем придерживаться принципа «Дальше – больше». А вообще, каждые соревнования воспринимаются мной как получение удовольствия от дальних бросков и самого процесса соперничества. Летом пройдет чемпионат России – первый главный старт в году, и большинство спортсменов готовит свою лучшую форму именно на него».

Тройка лидеров в метании диска среди мужчин в этом сезоне – в прежнем составе. Только на этот раз рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по легкой атлетике Семён Бородаев поднялся на вторую ступень пьедестала почета (с результатом 57,32 м). Дальше всех снаряд улетел у другого спортсмена ЦСКА – серебряного призера VII Всемирных военных игр в метании диска, многократного чемпиона России прапорщика Алексея Худякова (Москва) – 60,13 м. «Бронза» в активе Александра Добренького (Московская и Кабардино-Балкарская области) – 56,14 м.

«Подготовка проходила в Адлере в тяжелых погодных условиях, весь месяц были дожди и холод, – побеседовал с пресс-центром ЦСКА, г. Севастополь Семён Бородаев. – Выступить удалось в неплохую погоду, но соревнования все равно дались с трудом. Результатом доволен. С учетом таких условий, выступление было приятным. В этот раз Алексей Худяков преодолел отметку 60 метров, и составить ему конкуренцию, увы, не удалось. Тренер также доволен: прошедшие три старта были с хорошим результатом и дали задел на летний сезон. А пока готовлюсь к следующему старту – Чемпионату России в помещении, который пройдет в Москве».

Еще одним серебряным призером среди метателей копья стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по легкой атлетике Евгений Брюшенко. Он выступал среди юниоров до 23 лет и показал результат 64,79 м. Первое место занял Владислав Шумилов (Костромская область) – 70,66 м, на третьей позиции – Максим Гаврилов из Санкт-Петербурга (63,64 м).

В дисциплине «метание молота» серебряную медаль среди юниоров до 23 лет завоевал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике Никита Беленников. Его снаряд упал на отметке 60,94 м. Победителем стал Андрей Овсянников из Ростовской области с результатом 65,41 м, а замкнул тройку лидеров Даниил Розна (Тюменская область) – 56,45 м.