Стрелки ЦСКА завоевали целую россыпь наград на чемпионате России

22.02.2023

В Ижевске завершился чемпионат России по пулевой стрельбе из пневматического оружия. В соревнованиях приняли участие 425 спортсменов из 43 регионов России, а также гости из Республики Беларусь. Спортсменами ЦСКА завоевано 18 медалей различного достоинства.

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Сергей Каменский стал победителем в стрельбе из пневматической винтовки в индивидуальной дисциплине ВП-60 (10 м, 60 выстрелов стоя). Второй результат показал бронзовый призер Олимпийских игр одноклубник Владимир Масленников, тройку лучших замкнул Илья Марсов.

Также Владимир Масленников успешно выступил в паре с победительницей Первенства Европы Алиной Хизбуллиной – спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа поднялись на высшую ступень пьедестала в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м среди смешанных пар. Второе место заняла пара из Санкт-Петербурга – бронзовый призёр Олимпийских игр капитан Кирилл Григорьян и Анастасия Муравьева. обладателями «бронзы» стали представители Республики Татарстан: Айгуль Хабибуллина и Евгений Потапов.

В командной стрельбе из пневматической винтовки (ВП-180; 3 человека х 30 выстрелов) первенствовали представители московской команды: победитель и призер чемпионата России прапорщик Владислав Фетисов, армеец Григорий Шамаков и Александр Дрягин. Серебряным призером стала команда ЯНАО, в состав которой входили Владимир Масленников, Андрей Саблин и Максим Михайлов. Тройку лучших замкнули члены команды Липецкой области: спортсмен ЦСКА Александр Васильев, Николай Андрюши и Никита Гунин.

В командной дисциплине ПП-180 (3 человека х 30 выстрелов) среди мужчин победителями стали многократный чемпион Европы и России старший лейтенант Леонид Екимов и прапорщик Михаил Исаков, выступавшие за команду Архангельской области. Вместе с Сергеем Кулебакиным спортсмены поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Второе место заняли представители столичной команды, третье – спортсмены из Московской области.

Серебряный призёр Олимпийских игр старший лейтенант Юлия Круглова показала лучший результат в индивидуальной дисциплине ВП-60 (10 м, 60 выстрелов стоя). В матче за золотую медаль армейская спортсменка превзошла Анастасию Муравьеву. Бронзовым призером стала Айгуль Хабиуллина.

Армейский спортсмен Дмитрий Романов стал серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки (10 м, 40 выстрелов, микс). Победителем стал Максим Степанов, третье место занял Михаил Азаренко.

Еще одно «серебро» Романов завоевал в дисциплине ВП/ДМ-180 (3 человека х 60 выстрелов), выступая за команду Москвы вместе Александром Блиновым и Олегом Котовым. Первую строчку итогового протокола заняли представители Санкт-Петербурга, третью – команда Свердловской области.

В стрельбе из пневматического пистолета (10 м, 60 выстрелов) среди мужчин обладателем серебряной медали стал призёр Олимпийских игр Артем Черноусов, уступивший в матче за золотую медаль Вадиму Мухаметьянову. Тройку сильнейших замкнул Даниил Соловьев.

В командной дисциплине ВП-180 среди женщин серебряными призерами стали представительницы Московской области: армейская спортсменка Дарья Болдинова, Мария Иванова, Виолетта Одинаева. Третий результат показала команда Удмуртской Республики, в состав которой входили двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр старший лейтенант Юлия Каримова, Дарья Пушина и Алина Ворончихина. Обладательницами золотых медалей стали спортсменки из Санкт-Петербурга.

Многократная победительница чемпионатов Европы и России Ирина Измалкова стала бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м в индивидуальной дисциплине (40 выстрелов, микс). Второе место заняла Полина Маковецкая, первое – Анна Степанова.

Измалкова успешно выступила и в командной дисциплине ВП/ДМ-180 (3 человека х 60 выстрелов). Вместе с Анной Степановой и Марией Морозовой армейская спортсменка представляла Санкт-Петербург и завоевала «серебро». Первое место заняла команда Омской области, бронзовым призером – команда Удмуртской Республики.

Победительница Первенства мира, многократная победительница Первенства Европы прапорщик Светлана Медведева стала бронзовым призером в дисциплине ПП-180 (3 человека х 30 выстрелов), выступая за команду северной столицы. Вместе с ней успех праздновали Диана Данилова и Анна Асомчик. Победительницами стали спортсменки из первой московской команды, «серебро» завоевала вторая столичная сборная.

Также Медведева завоевала «бронзу» в стрельбе из пневматического пистолета в парной дисциплине (10 м). Вместе с Алексеем Кузнецовым спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала. Первое место заняла пара из Белгородской области, второе – из Москвы.