Армейские тяжелоатлеты завоевали 12 наград на Кубке России

22.02.2023

В городе Грозный, в спортивном комплексе «Олимпийск», прошел Кубок России по тяжелой атлетике. Спортсменами ЦСКА завоевано 12 медалей различного достоинства.

Серебряный призер чемпионатов Европы Сергей Петров первенствовал в весовой категории до 73 кг – в общей сумме армеец поднял 319 кг (148 кг в рывке и 171 кг в толчке). Второй результат показал рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Самара) Зулфат Гараев – 315 кг (148+167). Тройку сильнейших замкнул Геворг Серобян – 304 кг (144+160).

Армейский тяжелоатлет Роман Чепик стал победителем в весовой категории до 89 кг – в сумме спортсмен поднял 360 кг, 194 кг из которых в толчке. «Серебро» завоевал Артем Горлов – 349 кг, «бронзу» – Артём Окулов (345 кг).

В весовой категории до 102 кг весь пьедестал был занят армейскими спортсменами. Бронзовый призер чемпионата Европы Георгий Купцов стал обладателем золотой награды, подняв 390 кг (176 кг в рывке, 214 кг в толчке). Серебряным призером стал рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Балашиха) Артур Бабаян – спортсмен поднял 385 кг (175+210). Третье место занял Егор Климонов – 383 кг (168+215).

Серебряный призёр чемпионата Европы Тимур Наниев поднялся на высшую ступень пьедестала (до 109 кг). Результат спортсмена – 384 кг (177 кг в рывке и 207 кг в толчке). Вторую строчку итогового протокола занял Мурат Абаев (379 кг). Обладателем бронзовой медали стал победитель чемпионата России Александр Кибанов – 377 кг (170+207).

В весовой категории свыше 109 кг не было равных двукратному чемпиону мира Алексею Ловчеву, который в сумме поднял 430 кг (195 кг в рывке и 235 кг в толчке). Серебряным призером стал трехкратный чемпион Первенств мира Антоний Савчук – 400 кг (180+220). «Бронзу» завоевал Даниил Вагайцев – 398 кг.

Среди женщин (до 71 кг) обладательницей серебряной награды стала бронзовый призер чемпионата мира Анастасия Романова, которая подняла 233 кг (107 кг в рывке и 127 кг в толчке). От результата Зарины Гусаловой, ставшей победительницей соревнований, Романову отделил всего 1 кг. Стоит отметить, что Гусалова установила новый рекорд России в сумме двух упражнений.

Третье место заняла спортсменка ЦСКА Евгения Гусева – 220 кг (100+120).