Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь познакомились с образцами стрелкового оружия из фондов музейного комплекса «35-я береговая батарея»

22.02.2023

Воспитанники спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь познакомились с образцами стрелкового оружия из фондов музейного комплекса «35-я береговая батарея»

В музейном историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» продолжает работу Батарейная школа. Тема занятия в преддверии Дня защитника Отечества – «Стрелковое оружие. Оружие Великой Отечественной войны. Оружие Победы».

Перед началом лекции о стрелковом оружии директор МИМК «35-я береговая батарея» Валерий Иванович Володин провёл для юных спортсменов ЦСКА краткую обзорную экскурсию по выставке, посвящённой морской пехоте. Особое внимание Валерий Иванович уделил бойцам 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Затем ребята традиционно переместились в учебно-экспозиционный класс. В этот раз в качестве лектора выступал главный хранитель фондов мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Иванович Могила. На занятие он принёс одну из самых дорогих коллекций стрелкового оружия.

Вместе со своими воспитанниками знания о стрелковом оружии пополнили тренер по плаванию СШ (К) ЦСКА (г. Севастополь) Наталья Новак и командир взвода спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь старший лейтенант Денис Сапрыкин. Занятие проходило совместно с учениками средней общеобразовательной школы №60.

«Ещё в царской России, затем в Советском Союзе и по сегодняшний день тем образцам оружия, которые принимаются на вооружение Армии, выдвигаются очень жёсткие требования, – с этих слов начал свой рассказ Андрей Могила. – Из-за огромных географических просторов нашей страны, одно и то же оружие должно хорошо стрелять как за полярным кругом в условиях вечной мерзлоты, так и в пустынях Средней Азии, вместе с тем выдерживать жёсткую эксплуатацию в грязи окопов, быть простым по конструкции, надёжным и эффективным в бою и дешёвым в производстве. И такой образец в конце XIX века изобрёл артиллерийский офицер штабс-капитан Сергей Мосин».

Конечно, одним из самых известных и распространённых образцов стрелкового оружия является трёхлинейная винтовка Мосина. Ребят познакомили с её устройством, принципом работы, а также рядом модификаций.

Кроме этого, Андрей Иванович рассказал о таких образцах индивидуального стрелкового оружия, как гранатомёт Дьяконова, самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40), пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ-41) и пистолет-пулемёт Судаева (ППС-43), а также коллективного – среди них пулемёт Дегтярёва (ДП-27) и Дегтярёва танковый пулемёт (ДТ).

«Сегодня вы узнали об основном оружии, с которым наша страна прошла Великую Отечественную войну. Какие-то образцы хорошо стреляли на полигонах ещё до войны, от некоторых пришлось отказаться, а какое-то оружие было разработано в самый разгар войны, например, ППС-43, который оказался лучшим пистолетом-пулемётом в мире на тот момент. Победа в войне – это не только отвага солдат на поле боя, не только талант командиров, но и победа экономики, промышленности и конструкторской мысли», – подвёл итог Андрей Могила.

По окончании занятия ребятам было предложено сделать по одному выстрелу из винтовки Мосина свето-шумовыми патронами.

Напомним, воспитанники СШ (К) ЦСКА (г. Севастополь) проходят обучение в Батарейной школе в соответствии с планом военно-патриотических мероприятий, утверждённым в севастопольском филиале ЦСКА. Данное направление работы курируют военнослужащие спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь.

ЦСКА в СМИ