Саблисты ЦСКА Яна Егорян и Камиль Ибрагимов – победители Всероссийских соревнований

17.02.2023

В столичном комплексе «Чертаново» прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях. Спортсменами ЦСКА завоевано 11 медалей различного достоинства.

В личном первенстве среди женщин весь  пьедестал заняли армейские спортсменки. Двукратная олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, двукратная чемпионка мира и Всемирных военных игр старший лейтенант Яна Егорян стала лучшей саблисткой – в финальном бою спортсменка одержала победу над прапорщиком Алиной Михайловой – 15:10. Третье место заняла олимпийская чемпионка Токио, чемпионка мира и Европы прапорщик Ольга Никитина. Обладательницей второй бронзовой награды стала Мария Кузнецова.

Во второй день соревнований Егорян стала бронзовым призером в составе команды «Россия-1» (Нижегородская область), которую также представляли младший сержант Мария Зинюхина, Алена Лисина и Анна Смирнова. В полуфинале спортсменки уступили 1 удар московской команде МКСШОР «Север» (44:45), которая впоследствии заняла второе место.

Победителем командных соревнований стала первая столичная сборная «Москва-1», в состав которой входили прапорщик Ольга Никитина, Анастасия Баженова, Влада Плеханова и Евгения Подпаскова. Финальный счёт – 45:37.

В личном первенстве среди мужчин обладателем золотой награды стал двукратный чемпион мира и Европы, победитель Всемирных военных игр капитан Камиль Ибрагимов, который в финальной встрече сумел одержать победу над одноклубником Кириллом Тюлюковым (15:14). Стоит отметить, что на протяжении всего боя разрыв в счёте был минимальным – до последнего укола Ибрагимова судьба «золота» была неизвестна.

Третье место занял армейский спортсмен Василий Ширшов, который в полуфинале уступил Ибрагимову со счётом 4:15. Вторым бронзовым призером стал Магамед Халимбеков.

Еще одно «золото» в копилку ЦСКА принесли Камиль Ибрагимов и мастер спорта Олег Петровский в командном турнире, представляя первую московскую сборную. В финале вместе с Дмитрием Даниленко спортсмены сумели одолеть команду «Москва-2» со счетом 45:44. Серебяными призерами стали армейцы Лев Манин и Василий Ширшов, Магамед Халимбеков и Марк Степанов.

«Бронзу» завоевала команда Нижегородской области, в состав которой входили спортсмены ЦСКА Кирилл Тюлюков и Владислав Поздняков, а также Артем Терехов и Антон Георгиевский.