3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали спортсмены ЦСКА на Первенстве России по фехтованию

16.02.2023

В Орле прошло Первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок до 21 года на рапирах и саблях. Спортсмены ЦСКА завоевали 6 медалей различного достоинства.

Армейские спортсменки Айла Мамедова и Анна Соловьева в составе команды Московской области стали серебряными призерами в фехтовании на рапирах. Вместе с Ксенией Глебовой и Стефанией Часовниковой спортсменки набрали 36 очков, уступив представительницам Курской области в финале 9 уколов. Третье место заняла команда из Республики Башкортостан.

Также Айла Мамедова и Анна Соловьева стали бронзовыми призерами в личном первенстве среди рапиристок. Мамедова в полуфинале уступила Полине Волобуевой, ставшей победительницей соревнований, со счетом 9:15, а Соловьева остановилась в уколе от выхода в финал – поединок с Анастасией Безносиковой, занявшей второе место, завершился со счетом 13:14.

В мужских командных соревнованиях по рапире серебряными призерами стали петербуржцы – двукратный победитель Первенства мира среди юниоров Захар Козлов, Егор Киселев, Иван Булыга и Дмитрий Осипов. В финале команда Санкт-Петербурга уступила представителям Курской области 7 уколов (38:45).

Стоит отметить, что перед последним боем куряне вели со счётом 40:29. Но судьба «золота» решалась до последней секунды поединка – меньше чем за минуту Захар Козлов нанес Тимуру Алояну, члену команды курян, девять уколов, пропустив всего один. Таким образом армейский спортсмен сократил разрыв в счете до «– 3» (38:41).  Но в этот раз фортуна оказалась на стороне соперника – Алоян нанёс четыре укола подряд и принес победу своей команде.

Третье место заняли рапиристы из Башкирии.

Командное «серебро» в фехтовании на саблях завоевали представители Москвы – армейцы Лев Манин и Иван Цыпин, Даниил Синев и Николай Спицын. В финале спортсмены уступили команде из Санкт-Петербурга со счетом 29:45. Обладателями бронзовой награды стали члены второй московской команды «МОС–2», в состав которой входили рядовой спортивной роты ЦСКА (д. Ватутинки) Иван Медведев, Павел Граудынь, Никита Погодин и Ярослав Савинов.