Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сегодня филиалу ЦСКА/Хабаровск исполняется 66 лет

16.02.2023

Сегодня филиалу ЦСКА/Хабаровск исполняется 66 лет

Официальным днем основания филиала считается 16 февраля 1957 года, когда на основании приказа командующего войсками Дальневосточного военного округа № 05 был сформирован Спортивный клуб Армии Дальневосточного военного округа.

В конце 50-х – начале 60-х были построены стадион, здание спортивного комбината, где разместились футбольно-хоккейная команда и спортивные секции, первый на Дальнем Востоке зимний плавательный бассейн, Дворец спорта, открытый плавательный бассейн. В 80-е годы введены в строй спортивный стрелковый комплекс и легкоатлетический манеж.

13 октября 2010 года на основании приказа министра обороны Спортивный клуб Армии ДВО был переформирован в филиал ФГУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск). В состав филиала были включены Спортивный центр (г. Чита) и Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток). Позднее в него вошли Универсальный спортивный комплекс (г. Улан-Удэ), Спортивно-оздоровительный комплекс «Океан» (г. Вилючинск) и Центр специальной физической подготовки и выживания (г. Иркутск).

За время существования Спортивного клуба Армии ДВО здесь были подготовлены 26 заслуженных мастеров спорта, 177 мастеров спорта международного класса, 612 мастеров спорта, 15 заслуженных тренеров СССР и России.

Из Хабаровского СКА вышли чемпионы и призёры Олимпийских игр хоккеисты Иван Трегубов и Николай Сологубов, Геннадий Цыганков и Александр Могильный, тяжелоатлеты Владимир Голованов, Виктор Куренцов, Владимир Каплунов и Игорь Никитин, лыжник Сергей Савельев, пловец Георгий Куликов, на безе СКА тренировался стрелок Александр Блинов.

В период реформ многие объекты филиала, в том числе легкоатлетический манеж, стрелковый комплекс, стадион, открытый бассейн и другие были переданы в ведение правительства Хабаровского края.

В настоящее время в Хабаровске у филиала остался лишь Спортивный комплекс плавательный с универсальным спортивным залом. В Вилючинске в составе Спортивно-оздоровительного комплекса действуют спортивный комплекс «Океан» и ледовый спорткомплекс «Айсберг». Во Владивостоке работает Спортивный центр морской и физической подготовки, в Иркутске – Центр специальной физической подготовки и выживания и в его составе - учебно-спортивная база на Байкале. В Чите – Спортивный центр с легкоатлетическим манежем, стрелковый спортивный комплекс и стадион. В Улан-Удэ – Универсальный спортивный комплекс.

В Хабаровске, Чите и Иркутске действуют спортивные школы (олимпийского резерва, комплексные), где осуществляется подготовка юных армейских спортсменов. В частности, в СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск работают отделения плавания, спортивного ориентирования и бокса.  Кроме того, от хабаровской спортшколы открыты отделения плавания в г. Вилючинске и гребли на байдарках и каноэ в г. Владивостоке.

Руководит филиалом ЦСКА/Хабаровск заслуженный работник физической культуры РФ мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Леонидович Смиренников. Директор хабаровской СШ (ОРК) – Сергей Юрьевич Потапов, мастер спорта по спортивному ориентированию.

Завтра, 17 февраля, в честь 66-летия филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) и 100-летия Центрального спортивного клуба Армии в окружном Доме офицеров, рядом с которым на электронной тумбе теперь размещена символика к 100-летию ЦСКА, состоится торжественное собрание, на котором будут присутствовать представители правительства Хабаровского края, администрации города, командования Восточного военного округа, руководства, выдающиеся спортсмены. В ходе праздника с экрана прозвучат теплые поздравления от армейцев - олимпийских чемпионов и начальника ЦСКА полковника Артема Громова.

На мероприятии также будут присутствовать юнармейцы города, а Центром патриотического воспитания г. Хабаровска будет организована выставка «Оружие Победы», которая наверняка заинтересует и молодежь, и ветеранов.

ЦСКА в СМИ