Целую россыпь наград завоевали армейские спортсмены на Кубке России по прыжкам в воду

08.02.2023

Во Дворце спорта «Буртасы», в Пензе, прошёл первый в 2023 году старт для прыгунов в воду – Кубок России. Спортсменами ЦСКА завоевано 18 медалей различного достоинства – 9 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых.

В прыжках с трехметрового трамплина среди женщин победительницей стала армейская спортсменка Елизавета Кузина, набравшая 313,90 балла. Второе место заняла одноклубница – бронзовый призер чемпионата мира, трехкратный призер Всемирных Военных Игр, победительница и многократный призер чемпионатов Европы прапорщик Кристина Ильиных (306,00). Бронзовую медаль завоевала Виталия Королева (279,65).

Также Кузина стала обладательницей золотой награды в прыжках с трехметрового трамплина в смешанных парах. Вместе с партнером, Ильей Молчановым, набрали 274,14 балла и опередили Виталию Королеву и Григория Иванова на 0,24 балла. Третье место заняла пара Кристины Ильиных и Евгения Кузнецова (267,57).

Кристина Ильиных успешно выступила в прыжках с метрового трамплина –спортсменка заняла первое место, набрав 275,80 балла. Второе место заняла Александра Бибикина (257,60). Елизавета Кузина стала бронзовым призером (254,00).

Кузина и Ильиных были соперницами в смежных дисциплинах, но в синхронных прыжках (3 м) спортсменки выступали в паре и поднялись на верхнюю ступень пьедестала, набрав 297,00 баллов. «Серебро» завоевали Виталия Королева и Мария Полякова (273,60), бронзовыми призерами стали Виктория Казанцева и Надежда Трифонова (270,96).

Серебряный призер чемпионата мира, трехкратный призер Всемирных военных игр, победительница и призер чемпионатов Европы прапорщик Юлия Тимошинина стала победительницей в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Вместе с Конаныхиной Анной спортсменка набрала 299,79 баллов, оставив соперников далеко позади. Второе место заняла пара Виктории Казанцевой и Ульяны Манаенковой (285,78), третье – пара Марии Бруенок и Евдокии Гайдай-Турловой (281,76).

В личных прыжках с десятиметровой вышки Тимошина завоевала «серебро», набрав 305,45 балла. Армейская спортсменка уступила своей партнерше по синхронным прыжкам – Анне Конаныхиной (316,50). Бронзовым призером стала Елизавета Кансо (302,35).

У мужчин в прыжках с десятиметровой вышки весь призовой пьедестал заняли спортсмены ЦСКА: обладателем золотой награды стал бронзовый призер Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира, двукратный бронзовый призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов Европы прапорщик Александр Бондарь (533,15), «серебро» завоевал бронзовый призер юношеских Олимпийских игр и чемпионата Европы Руслан Терновой (529,65), «бронзу» – Сандро Рогава (438,10).

Также Бондарь успешно выступил в паре с Анной Конаныхиной – спортсмены заняли первое место в прыжках среди смешанных пар с вышки (10 м), набрав 315,24 балла и опередив Юлию Тимошинину и Руслана Тернового, ставших серебряными призерами, на 12,12 балла. Третье место заняли Мария Бруенок и Александр Черепахин (288,36).

Соперничество Александра Бондаря и Руслана Тернового в личных соревнованиях не помешало им стать победителями в синхронных прыжках с вышки (10м). В этой дисциплине армейским спортсменам не было равных – вместе они набрали 410,10 балла. На второй строчке расположились Аркадий Айдаров и Игорь Мялин (386,91), «бронза» у еще одной пары армейцев: Сандро Рогавы и победителя и призера чемпионатов Европы прапорщика Александра Белевцева (386,82).

Ещё одно «золото» в копилку ЦСКА принес победитель и призер чемпионатов Европы, Европейских игр и Универсиады Никита Шлейхер – вместе Евгением Кузнецовым спортсмен выступил в синхронных прыжках с трамплина (3 м), набрав 435,72 балла. Пара серебряных призеров уступила победителям почти 40 баллов.

Также Шлейхер занял третье место в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина – спортсмен набрал 414,95 балла. Вторым стал Илья Молчанов (437,85), победителем - Евгений Кузнецов (479,45).