Четыре золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей – результат борцов ЦСКА на «Кубке Ивана Ярыгина»

03.02.2023

В Красноярске завершились Международные соревнования по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина». Спортсмены ЦСКА завоевали 12 медалей различного достоинства.

Бронзовый призер Всемирных военных игр прапорщик Милана Дадашева стала победительницей соревнований в весовой категории до 53 кг. В финальной схватке спортсменка смогла одолеть со счетом 10:2 Екатерину Вербину, которая стала серебряным призером турнира. «Бронзу» завоевала спортсменка из Греции – Мария Преволаки.

Обладательницей золотой награды в весовой категории до 68 кг стала ещё одна спортсменка ЦСКА – чемпионка Европы прапорщик Ханум Велиева, которая на последней секунде сумела вырвать победу у Ксении Бураковой, занявшей второе место. Результат финального поединка – 8:7. На третью ступень пьедестала поднялись представительница Монголии, Дельгермаа Энхсаихан, и Нурзат Нуртаева из Кыргызстана.

Ещё одно «золото» в копилку ЦСКА принес олимпийский чемпион прапорщик Заурбек Сидаков, выступавший в весовой категории до 74 кг. Финальный поединок с Тимуром Бижоевым, в итоге занявшим второе место, завершился со счетом 4:0. Бронзовыми призерами стали спортсмены ЦСКА: чемпион мира Давид Баев и победитель Первенства Европы Чермен Валиев.

В весовой категории до 65 кг второе место занял бронзовый призер олимпийских игр прапорщик Гаджимурад Рашидов. В финальном поединке спортсмен уступил Шамилю Мамедову, ставшему победителем, со счетом 1:3. Третье место заняли Даниил Харчилава и Ибрагим Ибрагимов.

Спортсмен ЦСКА Алихан Жабраилов завоевал «серебро» в весовой категории до 97 кг. В финальной схватке он уступил Магомеду Курбанову, ставшему обладателем золотой награды, со счетом 3:4. Бронзовыми призерами стали Игорь Овсянников и Георгий Джиоев.

Чемпион Европы прапорщик Азамат Тускаев стал бронзовым призером в весовой категории до 57 кг.  Ещё одним спортсменом, завоевавшим «бронзу», стал Рамиз Гамзатов. На высшую ступень пьедестала поднялся Заур Угуев. Обладателем серебряной награды стал Ахмед Идрисов.

Серебряный призер Первенства мира Радик Валиев и Азрет Улимбашев стали бронзовыми призерами турнира в весовой категории до 79 кг. Валиев уступил Гаджимураду Алихмаеву, в последствии завоевавшему «серебро», в полуфинальном поединке со счетом 2:7. Победителем стал Ахмед Усманов.

В весовой категории до 92 кг армейский спортсмен Азамат Закуев разделил третье место с Асхабом Саадуллаевым. Победителем стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Алан Багаев, серебряным призером – еще один спортсмен ЦСКА, бронзовый призер чемпионата мира Владислав Валиев.