Четыре награды разного достоинства – результат рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь на Международном турнире памяти Ивана Ярыгина

31.01.2023

В Красноярске завершились Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». Состязания, посвященные памяти двукратного олимпийского чемпиона, собрали более 400 спортсменов из 12 стран. По итогам турнира, рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь пополнили копилку армейского Клуба на четыре медали.

Обладателем кубка Ивана Ярыгина в весовой категории до 92 кг стал МСМК по вольной борьбе Алан Багаев. В финальной схватке он смог одолеть другого спортсмена ЦСКА Владислава Валиева со счётом 3:1, который стал серебряным призёром турнира. На третью ступень пьедестала поднялись Азамат Закуев и Асхаб Саадуллаев (все – Россия).

В весовой категории до 70 кг призёрами стали сразу двое рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь – МСМК по вольной борьбе Иналбек Шериев («серебро») и МСМК по вольной борьбе Курбан Шираев («бронза»). В 1/4 финала армейские борцы встретились на ковре, где Иналбек Шериев поборол чемпиона Европы 2020 года Курбана Шираева. Победителем в этом весе стал Евгений Жербаев. Также на третьем месте оказался Константин Капрынов (все – Россия).

«На данный момент для меня это самый серьёзный результат на соревнованиях такого высокого уровня среди взрослых, – прокомментировал своё выступление пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Иналбек Шериев. – Здесь, на Ярыгинском турнире, я выступал в первый раз. Можно сказать, что доволен. Я провёл пять схваток, все они были очень трудные, слабых соперников не было. На пути к финалу поборолся с двумя чемпионами Европы – Курбаном Шираевым и Исраилом Касумовым. В этот раз я смог выиграть у них. Конечно, в финале не получилось выступить так, как хотелось. Тренер тоже доволен. Но мы ехали за золотой медалью. Есть стимул. Будем работать дальше, тренироваться».

Ещё один рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь МС по вольной борьбе Чермен Тавитов стал бронзовым призёром в весовой категории до 61 кг. «Вторая бронза» досталась Абасгаджи Магомедову (Россия). На высшую ступень пьедестала поднялся Муслим Мехтиханов (Россия). Обладателем серебряной награды стал Тувшинтулга Туменбилег (Монголия).

Отметим, что лидерами соревнований стали российские спортсмены – они завоевали 50 наград (15 золотых, 14 серебряных и 31 бронзовая). Вторыми стали представители Монголии (4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали). На третьем месте борцы из Беларуси (1 «золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы»).