Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

ЦСКА запускает направление спортивной реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность в ходе СВО

30.01.2023

ЦСКА запускает направление спортивной реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность в ходе СВО

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин озвучил необходимость создания в социальном блоке правительства специального центра для решения проблем реабилитации раненых в ходе специальной военной операции (СВО). «По мере разворачивания этой работы необходимо создать целую систему поддержки людей, которые нуждаются в помощи со стороны государства. Все это вместе должно быть реализовано в короткие сроки», — сказал Путин в ходе ежегодной встречи с членами СПЧ, приуроченной ко Дню защиты прав человека.

Понимая важность этой работы, направление спортивной реабилитации воинов запускает Центральный спортивный клуб Армии. В процессе будут задействованы все филиалы армейского Клуба. Первая встреча с предметным обсуждением развития нового направления в регионах прошла в самарском филиале ЦСКА.

Мастер спорта России по легкой атлетике, толкании ядра и метания диска среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпион мира по борьбе параджиуджитсу в (Абу-Даби, 2022г.), многократный чемпион России в толкании ядра и метании диска, специалист группы проведения мероприятий ЦСКА Дмитрий Дробин, начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин, заместитель начальника филиала Евгений Ищенко, главный тренер Самарской области по грэпплингу, бразильскому и традиционному джиу-джитсу, председатель Федерации грэпплинга Самарской области, неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований Леонид Хапчик проанализировали возможности восстановления физической формы защитников Отечества, исполнявших свой воинский долг на СВО и получивших ранение или инвалидность, на объектах ЦСКА.

«Многие ребята после ранения проходят такие этапы реабилитации, как протезирование, лечебная физкультура, обычная физкультура, спорт, - рассказал Дмитрий Дробин. - Наша задача - сделать комфортным переход к систематическим занятиям спортом для достижения более высоких целей. Очень важна возможность выступления этой группы бойцов на соревнованиях вместе со здоровыми спортсменами. В Самарском филиале ЦСКА накоплен огромный опыт проведения различных спортивных мероприятий с участием военнослужащих - много спортсменов занимаются на объектах филиала в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Тыве и Хакасии. Уверен, что Самара поможет нам развить это важное дело».

Готовность содействовать подтвердил начальник филиала Роман Махонин: «Воинам, получившим ранения, нужна квалифицированная помощь и, в том числе, помощь тренера, наставника. Таким ресурсом как раз располагает наш Клуб. В ЦСКА люди не брошены, мы поможем нашим бойцам стать полноценными членами общества, сумеем замотивировать ребят, помочь им определиться с видом спорта, и более того, выйти на спортивный результат».

Участники встречи также озвучили и другие возможности армейского Клуба. Военнослужащие, оставшиеся в рядах Вооруженных Сил МО РФ, получивших инвалидность в ходе СВО, смогут бесплатно посещать армейские спортивные площадки страны и участвовать в армейских соревнованиях.

ЦСКА в СМИ