Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА состоялась торжественная церемония в честь 90-летия олимпийского чемпиона по волейболу Юрия Чеснокова

23.01.2023

В ЦСКА состоялась торжественная церемония в честь 90-летия олимпийского чемпиона по волейболу Юрия Чеснокова

Сегодня, 23 января, состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту легендарного армейского волейболиста, олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР полковника в отставке Юрия Борисовича Чеснокова на Аллее спортивной славы ЦСКА, посвященная 90-й годовщине со дня его рождения.

На чествовании полковника Юрия Чеснокова – капитана сборной СССР, которая впервые завоевала олимпийское «золото» в волейболе на Играх в Токио-1964, собрались выдающиеся ветераны, знаменитые спортсмены и воспитанники спортивных школ Центрального спортивного клуба Армии.

В памятной акции, приуроченной к 90-й годовщине со дня рождения прославленного армейского спортсмена, приняли участие заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника клуба (по спортивной работе) полковник Олег Пархоменко, сотрудники и ветераны ЦСКА, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионатов Европы, Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу Николай Буробин, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу Марина Кумыш, а также представитель Всероссийской федерации волейбола – бронзовый призер олимпийских игр, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР по волейболу, исполнительный директор Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин и многие другие.

Открыла церемонию на Аллее спортивной славы ЦСКА заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова.

«Интересная судьба была у этого выдающегося спортсмена. Имея аналитический, математический склад ума, с отличием закончив Инженерную академию, выбрал спорт. Выбрал нашу команду ЦСКА, за которую выступал и уже будучи тренером, приводил к большим победам. Наша задача сохранить память о таких людях, потому что именно на таких людях и зиждется слава Центрального спортивного клуба Армии», - отметила Светлана Ирековна.

«Юрий Борисович на протяжении нескольких сезонов готовил меня к выступлению в сборной СССР. Я пришла в 15 лет в команду ЦСКА. И он не побоялся выставлял меня на площадку в решающих матчах, чтобы я прочувствовала накал на площадке. В свои 15 лет я была самым молодым игроком чемпионата СССР, - рассказала Мария Кумыш. - Он был новатором. Поменял взгляд женского волейбол, много ввел мужских методов в подготовке и в техническом, и в тактическом плане. Игра стала более скоростная. И это тоже повлияло на дальнейший путь нашей сборной. Я очень благодарна, что такие люди вписали свое имя в историю и внесли большой вклад в развитие волейбола».

Товарищи по команде ЦСКА и сборной СССР делились своими впечатлениями от игры с выдающимся армейским спортсменом на одной площадке. Предавались воспоминаниям и рассказывали каким был Юрий Борисович в жизни и в спорте.

Торжественное мероприятие завершилось возложением корзины и цветов к бюсту Юрия Борисовича на Аллее спортивной славы ЦСКА.

ЦСКА в СМИ