Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Быть тренером – это одно, но быть еще и душой каждого спортсмена – это совершенно другая работа!». В ЦСКА почтили память прославленного армейского тренера по баскетболу Александра Гомельского

18.01.2023

«Быть тренером – это одно, но быть еще и душой каждого спортсмена – это совершенно другая работа!». В ЦСКА почтили память прославленного армейского тренера по баскетболу Александра Гомельского

Сегодня, 18 января, на Аллее спортивной славы ЦСКА состоялась торжественная церемония, посвященная 95-й годовщине со дня рождения выдающегося советского тренера по баскетболу, Заслуженного тренера СССР полковника в отставке Александра Гомельского.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заместитель начальника клуба по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, отметившая, что не только спортсмены, но и тренеры ковали славу ЦСКА.

«Сегодня мы чествуем Александра Гомельского – Папу – как называли его в команде. Это человек, который заботился не только о спортивном результате, он заботился о каждом спортсмене, выступавшим за наш Клуб.

В 1988 году он вывел нашу команду на золотой олимпийских пьедестал. 18 лет человек тренировал и был ответственен за нашу команду, которая представляла нашу страну на международных площадках, и мы с гордостью сегодня вспоминаем о нем не только как о тренере, а прежде всего, как о человеке. Быть тренером – это одно, но быть еще и душой каждого спортсмена – это совершенно другая работа, это работа на самом верхнем уровне – создать коллектив, который сможет стать таким мощным ядром, который сможет победить на площадке всех соперников!», - сказала Светлана Ирековна.

Своими воспоминаниями об отце поделился и сын Александра Яковлевича многократный чемпион СССР по баскетболу, обладатель Кубка СССР, Заслуженный тренер РСФСР Владимир Александрович Гомельский:

«Мне очень приятно здесь находится. Только что Светлана Ирековна сказала, что Папа не только был тренером и заботился о каждом спортсмене, поэтому я считаю, что мне особенно повезло, обо мне он заботился не только как о спортсмене, но, как и о сыне, и очень много хорошего мне сказал по жизни.

Я считаю себя богатым человеком, потому что мне от папы досталось самое дорогое – мне достались его друзья. Конечно, они не молодеют, многие из них уходят. Вчера один близкий друг папы позвонил и сказал фразу, которая мне запала в душу: «Мы живы, пока о нас помнят!», и это показывает, что папу помнят, и он заслуживает этого!».

В памятном мероприятии также приняли участие олимпийский чемпион по баскетболу, чемпион мира и Европы Сергей Тараканов, чемпион Европы по баскетболу, девятикратный чемпион СССР, Заслуженный тренер России Александр Кульков, советник президента профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, Заслуженный тренер России Юрий Юрков, родственники Александра Яковлевича, ветераны, тренеры и сотрудники армейского Клуба, игроки и тренерский штаб «ЦСКА-Юниор», а также юнармейцы.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

ЦСКА в СМИ