Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Не будет больше такого Харламова!». На Аллее спортивной славы ЦСКА почтили память легендарного семнадцатого номера ЦСКА и сборной СССР по хоккею

16.01.2023

«Не будет больше такого Харламова!». На Аллее спортивной славы ЦСКА почтили память легендарного семнадцатого номера ЦСКА и сборной СССР по хоккею

Сегодня, 16 января, на Аллее спортивной славы ЦСКА прошла памятная церемония, посвященная 75-й годовщине со дня рождения прославленного армейского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы, Заслуженного мастера спорта СССР майора в отставке Валерия Харламова.

В памятной акции, приуроченной к 75-й годовщине со дня рождения легендарного армейского спортсмена, приняли участие заместитель начальника клуба по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника клуба (по спортивной работе) полковник Олег Пархоменко, заместитель начальника клуба полковник Роман Кудрявцев, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой, член Зала славы Международной федерации хоккея, член «Совета ветеранов спорта ЦСКА» полковник Борис Михайлов, чемпион мира и Европы, многократный чемпион СССР Александр Волчков, директор хоккейной школы ЦСКА Алексей Деев, ветераны, тренеры и сотрудники армейского клуба, а также воспитанники хоккейной школы ЦСКА и юнармейцы.

Открыла церемонию на Аллее спортивной славы ЦСКА заместитель начальника клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова:

«В апреле 2023 года наш клуб празднует столетие, клуб, который известен на международной арене всем и является единственным таким масштабным, единственным легендарным Клубом, но, конечно, славу нашему Клубу создавали такие легенды спорта как Валерий Харламов.

Сегодня мы чествуем его юбилей, но я хочу сказать о том, что самая главная наша задача – сохранение памяти, памяти о тех людях, которые ковали славу ЦСКА, на этой славе мы сейчас живем и продлеваем ее, потому что преемственность поколений из года в год создавалась в ЦСКА и сейчас она существует.

Я хочу обратиться к ребятам, которые участвуют в нашей церемонии и сказать, что такие люди как Валерий Харламов бывают как миг, такая жизнь была и у него – зажглась звезда и быстро ушла. Быстрый, бесстрашный, уникальный человек.

Когда выходила тройка Михайлов – Петров – Харламов, мне кажется, замирала жизнь во всей нашей стране, потому что все жители сидели и болели за наших ребят, за наш русский хоккей.

Я с большой гордостью хочу поблагодарить Бориса Петровича Михайлова за то, что вместе с нами он сейчас продолжает свою деятельность в развитии хоккея, продолжает память наших замечательных хоккеистов.

Пока мы живы, пока наше дело живет, пока наш легендарный клуб ЦСКА существует, спортивная слава нашей страны будет неизмеримо возрастать, и в этом также будущая заслуга наших юных ребят», - сказала Светлана Ирековна.

Своими воспоминаниями о своем товарище и партнере по звену поделился Борис Петрович Михайлов.

«Традиции армейского клуба всегда были и будут расти и преумножаться благодаря молодому поколению, которое растет в нашем Клубе не зависимо от вида спорта. Армейский клуб всегда был на первых рядах во всех видах спорта и с честью проносил знамя армейского спорта, защищая нашу страну на всех рубежах и соревнованиях.

Сегодня мы вспоминаем великого хоккеиста. Он родился, вырос и ушел от нас как великий человек и спортсмен. Не будет больше такого Харламова, будет кто-то похожий. Он оставил такой яркий свет, что мы и по сегодняшний день вспоминаем как он играл, как он общался, как сейчас модно говорить, с народом. Если к нему просто подойти, он с вами разговаривал на любую тему, весельчак, добродушный и компанейский парень, любил детей. Когда он шел после игры или тренировки и видел, что там уже ребята, там же уже и был Валерка, он просто обожал детей. Никогда не забуду, когда я уже ушел на тренерскую работу, мне пришел помогать Володя Петров, Валера сказал, что будет тренировать только детей.

Его величие заключалось в том, что чем важнее была встреча, тем лучше проявлялись его качества и как человека, и как игрока, сочетающего в себе комбинационный хоккей, игру на пятерку и команду. Его было видно. Он все делал с любовью, вроде бы и сложно, но в то же время легко и красиво.

Я бы сказал, что Валерий Харламов – это гордость нашей нации!».

Торжественное мероприятие завершилось возложением корзины и цветов к бюсту Валерия Харламова на Аллее спортивной славы ЦСКА. Гости вспоминали прославленного армейца теплыми словами и делились воспоминаниями о его яркой спортивной карьере.

ЦСКА в СМИ