Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь завоевали три медали на Международном турнире по вольной борьбе в Хасавюрте

28.12.2022

Рядовые спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь завоевали три медали на Международном турнире по вольной борьбе в Хасавюрте

В Хасавюрте завершились Международные соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди мужчин памяти прославленных борцов XIX-XX столетий. Турнир собрал более 200 спортсменов из России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Венгрии, среди которых были победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Схватки проходили на трёх коврах Дворца спорта имени Гамида Гамидова. В заключительный день соревнований медали завоевали трое рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь.

В весовой категории до 70 кг обладателем золотой награды стал мастер спорта России международного класса по вольной борьбе Иналбек Шериев. В финале он встретился с борцом из Венгрии Исмаилом Мусукаевым, который в свою очередь не смог сохранить преимущество и оказался на второй ступени пьедестала почёта.

«Хорошие соревнования, но не самые главные, – прокомментировал своё выступление военнослужащий Иналбек Шериев. – Нужно было сделать старт перед предстоящим турниром. Сейчас мне было важно выступить, побороться, прочувствовать ковёр. Все соперники – достойные, крепкие ребята. Со всеми было нелегко и пришлось выложиться на максимум. Схватки получились хорошие. Тренер тоже доволен. Готовимся выступать дальше».

Бронзовую медаль в этом же весе завоевал другой армейский спортсмен – мастер спорта России по вольной борьбе Умар Муталиев. Вторым бронзовым призёром стал Ахмед Касумов из Дагестана.

 

«Я хорошо подготовился за время двух тренировочных сборов во Владикавказе. На турнире провёл пять схваток, – рассказал пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь Умар Муталиев. – Особенно тяжело было во втором поединке. Я проигрывал 9:0, но всё же смог обыграть соперника – 10:9. Своё выступление оцениваю на «троечку», можно было лучше отбороться. Но мы исправим ошибки, всё проанализируем и будем выступать ещё лучше».

 

Ещё один рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта России по вольной борьбе Арсен Цхаребов стал победителем в весовой категории до 125 кг. «Серебро» – в активе Хасана Хубаева из Москвы. Третье место разделили Магомед Магомедов (Дагестан) и Никита Хабаров (Якутия).

Для многих спортсменов данный турнир стал подготовкой к важному и ответственному старту, который пройдёт в январе следующего года в Красноярске. Это Международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин». Он имеет статус одного из самых престижных в мире вольной борьбы. Традиционно по его итогам формируется состав национальной сборной для участия в крупных международных соревнованиях.

«Самое главное – это терпение. Не бывает всего и сразу. Нужно терпеть, чтобы никакие препятствия тебе не помешали (а их бывает очень много), нужно трудиться больше, чем остальные и слушать своих тренеров!» – поделился своим секретом успеха армейский борец Иналбек Шериев.

Фото: из личного архива спортсменов

ЦСКА в СМИ