Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск отметил 34 годовщину со дня образования

12.12.2022

ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск отметил 34 годовщину со дня образования

10 декабря Центру специальной физической подготовки и выживания (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск исполнилось 34 года. В этот день в 1988 году, согласно директиве начальника ГШ ВС РФ № 010, был открыт 215 спортивный клуб Армии 23 Воздушной армии Забайкальского военного округа. Через десять лет правопреемником 215 СКА стал 1425 Центр специальной физической подготовки (в/ч 53814), сформированный 1-го августа 1998 года.

На фондах, ранее занимаемых 1425 Центром, в 2012 году был основан Центр (специальной физической подготовки и выживания, г. Иркутск) как структурное подразделение ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии». А в 2013 году на основании приказа начальника ЦСКА «О переводе обособленных структурных подразделений центрального подчинения в филиалы ФАУ МО РФ ЦСКА» ЦСФПиВ (г. Иркутск) стал обособленным структурным подразделением филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

На базе Центра действует Спортивная школа (комплексная). Она была сформирована приказом начальника ЦСКА в 2014 году. Школа осуществляла подготовку спортивного резерва по художественной гимнастике, дзюдо, рукопашному бою. С 1 января 2019 года решением начальника управления физической подготовки и спорта ВС РФ и на основании распоряжения начальника филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) в СШ (К) было открыто отделение спортивной (вольной) борьбы.

На сегодняшний день в Спортивной школе (комплексной) работают 13 штатных тренеров. В 31 тренировочной группе в общей сложности в рамках выполнения госзадания по услуге «Спортивная подготовка по олимпийским (неолимпийским видам спорта)» занимаются почти 300 детей. В частности, художественной гимнастикой - 53 человека, боксом - 64 человека, дзюдо - 78 человек и вольной борьбой - 84 человека.

За период с мая 2016 года по настоящее время спортсмены школы принимали участие в соревнованиях различного уровня и становились победителями и призерами, в частности, соревнований международного уровня - 25 человек, всероссийского уровня – 35 человек, межрегионального уровня – 166 человек, регионального уровня – 313 человек.

Лучшие спортсмены входят в состав сборных команд Иркутской области по художественной гимнастике - 4 человека, по дзюдо - 2 человека, по вольной борьбе – 5 человек, по боксу – 7 человек. Кроме того, в состав сборных команд России по дзюдо входит 1 человек, по боксу – 1 человек.

В состав Центра специальной физической подготовки и выживания (город Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск также входит уникальная учебно-спортивная база на озере Байкал. Она находится в экологически чистой зоне национального Прибайкальского парка в устье реки Ангары. Здесь проходят тренировочные сборы и спортивные мероприятия с воспитанниками отделений художественной гимнастики, дзюдо, вольной борьбы и бокса. Благоустроенные домики на территории базы способны принять 35 человек в сутки. Здесь ребята получают возможность не только полноценно потренироваться, но и активно отдохнуть.

Летом 2022 года впервые на базе были проведены сборы (СОЛ) для воспитанников спортивных школ ФАУ МО РФ ЦСКА, через которые прошли 17 команд (262 воспитанника из Абакана, Иркутска, Кызыла, Москвы, Хабаровска и Читы) по таким видам спорта, как бокс, дзюдо, кикбоксинг, стрельба из лука, лёгкая атлетика, художественная гимнастика, вольная борьба.

Ну а в минувшие выходные именно вольники открыли череду спортивных состязаний, посвященных 34 годовщине ЦСФПиВ (г. Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск. Начальник ЦСФПиВ Александр Новицкий лично вручил награды воспитанникам отделения вольной борьбы СШ (К) - победителям и призерам открытого Первенства спортшколы, проведенного в честь Дня рождения Центра.

Кроме того, на торжественном собрании в честь годовщины ЦСФПиВ Александр Францевич поощрил за успехи в трудовой деятельности отличившихся сотрудников. В из числе, в частности, Игорь Николаевич Масловский и Владимир Степанович Кулинич.

Ну, а совсем скоро, в двадцатых числах декабря, в честь 34 годовщины Центра пройдут также открытые Первенства СШ (К) по художественной гимнастике и боксу.

Напомним, что зал бокса в СШ (К) в январе этого года открыл начальник ЦСКА полковник Артем Громов.

ЦСКА в СМИ