Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На базе СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск прошли чемпионат и Первенство Забайкалья по АРБ памяти Цыренжапа Тарбаева

12.12.2022

На базе СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск прошли чемпионат и Первенство Забайкалья по АРБ памяти Цыренжапа Тарбаева

10-11 декабря в легкоатлетическом манеже СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск прошли чемпионат и Первенство Забайкальского края по армейскому рукопашному бою памяти Цыренжапа Тарбаева, погибшего во время выполнения боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

О подвиге младшего сержанта Цыренжапа Тарбаева, который сам в юности  активно занимался спортом, вспоминали участники соревнований и его земляки из Республики Бурятии, которые специально приехали на соревнования. Цыренжап в разные годы увлекался каратэ, греко-римской борьбой, самбо, был кандидатом в мастера спорта по АРБ, часто завоевывал медали.

Слова благодарности за воспитание сына родителям Цыренжапа высказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов: «Есть возможность выбрать разные пути в жизни, не только по профессии, а каким быть человеком. Быть ли на самом деле сильным, мужественным, смелым, жить по самой высокой планке, предъявляя себе каждый день высокие требования, быть готовым защищать слабого, быть на стороне добра. Если необходимо, защищать свой народ и своё государство».

Как вспоминали родственники, 32-летний Цыренжап на защиту Родины встал не раздумывая. Его лучшие друзья ушли служить по контракту, он тоже не мог оставаться в стороне. Как сказал брат Цыренжапа - Бадма Тарбаев, «он был человек достойный, порядочный, ментально сильный, которого всегда можно было позвать на помощь. Он подписал контракт, делал акцент на том, что его близкие друзья Амгалан и Баир были там, на СВО».

Командир орудия младший сержант Цыренжап Тарбаев геройски погиб 22 июня при выполнении боевого задания. За отвагу воин награжден орденом Мужества (посмертно). На открытии памятного турнира награду  родителям героя вручил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Отец погибшего воина - Будэжап Тарбаев - пожелал спортсменам удачи и поблагодарил власти региона за то, что уважили сына и организовали такой чемпионат. 

Состязания, в которых приняли участие 300 спортсменов, прошли в семи возрастных категориях, от 6 лет до 18+. В каждой определилась тройка лидеров. Победители и призеры турнира были награждены медалями, на которых запечатлен портрет героя СВО Цыренжапа Тарбаева.

Фото: СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск и пресс-службы правительства Забайкальского края

ЦСКА в СМИ