Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА простились с олимпийским чемпионом по баскетболу Алжаном Жармухамедовым

07.12.2022

В ЦСКА простились с олимпийским чемпионом по баскетболу Алжаном Жармухамедовым

Сегодня, 7 декабря, в столичном крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА состоялась церемония прощания с олимпийским чемпионом 1972 года, бронзовым призером Олимпиады-1976, Заслуженным мастером спорта СССР, Заслуженным тренером России Алжаном Жармухамедовым.

Проститься с выдающимся баскетболистом пришли родные, близкие и почитатели спортсмена, а также его коллеги по площадке Иван Едешко, Сергей Тараканов, руководство ФАУ МО РФ ЦСКА в лице начальника армейского Клуба полковника Артема Громова и многие многие другие. Всего церемонию прощания посетили более 300 человек.

Все, как один отмечали, какой чуткий, смелый и сильный был Алжан Мусурбекович.

С памятными речами выступили его соратник по мюнхенской команде Иван Едешко, Сергей Тараканов, успевший поиграть с Жармухамедовым не только в ЦСКА, но и в сборной СССР на чемпионате Европы – последнем для Алжана Мусурбековича и первом для Сергея Николаевича.

Также проститься с другом, коллегой, кумиром пришли другие его соратники – Александр Кульков, Евгений Коваленко, Александр Мелешкин, бывшие игроки ЦСКА Владимир Дячок, Никита Моргунов, Анатолий Каширов, другие ветераны и представители баскетбольной семьи. ПБК ЦСКА представили президент Андрей Ватутин, главный тренер Эмил Райкович, тренер Сашо Тодоровски, капитан Никита Курбанов, игроки и тренеры молодежного проекта, другие работники клуба.

Церемония прощания прошла со всеми почестями в скорбной атмосфере: траурной музыкой и почетным караулом.

Похоронен Алжан Жармухамедов на Военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Напомним, что олимпийский чемпион по баскетболу ушел из жизни 3 декабря на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

ЦСКА в СМИ