На турнире памяти А.П. Белобородова дзюдоист СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск Николай Кодочигов завоевал «бронзу»

07.12.2022

3 декабря в г. Шелехов прошел традиционный открытый турнир по дзюдо среди юношей 2005-2007 г. р. памяти дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова.

Этот турнир, проходящий в дни годовщины разгрома гитлеровцев под Москвой, проводится в Шелехове с 1989 года и дал путёвку в жизнь многим известным спортсменам. Евгений Хорошкин и Александр Тимошин – чемпионы мира, Алексей Шершнёв – победитель Первенства мира, Александр Моисеев – серебряный призёр Первенства Европы. Соревнования традиционно проводятся спортивным клубом «Металлург» Иркутского алюминиевого завода, администрациями города, района и Федерацией дзюдо города Шелехова.

В нынешнем турнире приняли участие 98 спортсменов из городов и районов Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края, в том числе три воспитанника СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Однако в результате соревнований удача улыбнулась лишь одному армейскому спортсмену. Бронзовую медаль на турнире завоевал обладатель 2 спортивного разряда Николай Кодочигов, выступавший в весовой категории 55 кг. Он одержал победу над Захаром Шалаевым (г. Усолье-Сибирское), но проиграл в полуфинальной схватке, разделив бронзовую награду со спортсменом из Иркутска Дмитрием Якимовым. «Серебро» в этой весовой категории взял Егор Иваненко, а «золото» - Кирилл Толстухин (оба из г. Иркутска).

Тренирует армейского дзюдоиста Е.С. Черный.