Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Фирзан Дилмиев – серебряный призёр Межрегионального турнира по самбо памяти Архипова в командном зачёте

02.12.2022

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Фирзан Дилмиев – серебряный призёр Межрегионального турнира по самбо памяти Архипова в командном зачёте

В городе Кстово Нижегородской области прошёл Межрегиональный турнир по самбо памяти Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона мира по самбо Алексея Архипова. Соревнования проводились в личном зачете среди юношей 16-18 лет и в командном зачёте (стенка на стенку) среди юниоров 18-20 лет. Организаторами также были учреждены специальные призы: «За лучшую технику в стойке», «За лучшую технику в партере» и «За самый короткий поединок».

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь кандидат в мастера спорта России по самбо Фирзан Дилмиев завоевал на турнире серебряную медаль в весовой категории до 58 кг в командном зачёте. Вместе с ним в одной команде выступали Константин Кузнецов (64 кг), Даниил Федоров (71 кг), Иван Столбов (79 кг), Илья Алексеев (88 кг) и Никита Лазуркин (98+ кг).

«К соревнованиям я готовился усердно, провёл две встречи, – прокомментировал своё выступление пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь армейский спортсмен Фирзан Дилмиев. – Самой тяжёлой оказалась вторая схватка. Против меня выходил очень опытный соперник. Он представлял свой город и был хозяином турнира. Я ему уступил по предупреждению. Это были первые командные соревнования за свою спортивную карьеру, и я получил уйму эмоций. Считаю, что выступил удовлетворительно, есть над чем работать. Тренер указал на недочёты, которые следует исправить. Предстоящие соревнования уже совсем скоро – с 11 по 17 декабря буду выступать на чемпионате и Первенстве округа».

Справочно:

Алексей Валерьевич Архипов – российский самбист, Заслуженный мастер спорта России. За время спортивной карьеры завоевал множество спортивных титулов и регалий, среди них две золотых медали чемпионатов мира по самбо (1992 год в Англии и 1996 год в Японии). Победитель Первенства мира среди молодежи (1986), двукратный чемпион Европы (1992, 1993), четырехкратный обладатель Кубка мира в личном (1990, 1992, 1994, 1995) и шестикратный (1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999) в командном зачете, двукратный чемпион России (1992, 1996). С именем Алексея Архипова связаны многие яркие страницы побед кстовской школы самбо на российской и международной арене.

Фото: из личного архива спортсмена

ЦСКА в СМИ