В Геленджике наградили победителей и призёров чемпионата ВС РФ по спортивному ориентированию

29.11.2022

В спортивном центре (г. Геленджик) филиала ЦСКА (г. Севастополь) прошло торжественное награждение победителей и призёров чемпионата Вооружённых Сил Российской Федерации по спортивному ориентированию. Соревнования проходили в личном и командном зачёте в лесном массиве вблизи села Адербиевка.

Среди мужчин участниками турнира стали 82 спортсмена, среди женщин – 19. Военнослужащие представляли 9 команд: Восточного, Центрального, Южного и Западного военных округов, 12 Главного управления Министерства Обороны Российский Федерации, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил.

В первый день чемпионата соревнования проходили в дисциплине кросс-мидл. Длина дистанции для мужчин – 4,78 км, для женщин – 3,5 км.

В личном зачёте среди мужчин победителем стал сержант Андрей Ухванов (ЦВО). Второй и третий результаты показали ефрейтор Михаил Кулешов (ВДВ) и сержант контрактной службы Максим Трифоненко (ВВО).

В личном зачёте среди женщин первое место завоевала рядовой Екатерина Никитина (ВДВ). Второй на финише была рядовой Анастасия Годунова (ЮВО), третьей – младший сержант Екатерина Костина (ЗВО).

В командном зачёте места распределились следующим образом: 1 место – ВДВ, 2 место – ЗВО, 3 место – ВВО.

Во второй день участникам нужно было преодолеть дистанцию «лонг». Её длина составляла 7,9 км для мужчин и 6,1 км для женщин.

В личном первенстве среди мужчин лучшим стал ефрейтор Михаил Кулешов (ВДВ). Вторым финишировал сержант Андрей Ухванов (ЦВО), третьим – ефрейтор Евгений Годлевский (ЗВО).

В личном зачёте среди женщин первое место и в этот раз заняла рядовой Екатерина Никитина (ВДВ). Второй стала рядовой Евгения Годунова (ЮВО), третьей – гвардии младший сержант контрактной службы Анастасия Кравченко (ВВО).

В командном зачёте среди мужчин и женщин первенствовали спортсмены ВДВ, второе место заняли представители ЦВО, третье – ЮВО.

В третий день соревнований спортсмены участвовали в эстафете по три человека. Дистанция для мужчин – 4,4 км, для смешанных команд – 3,5 км.

Среди мужчин первыми на финише были представители ЦВО (рядовой контрактной службы Александр Павленко, сержант Сергей Добрынин, сержант Андрей Ухванов). Второе место заняла команда ВДВ (сержант Иван Кучменко, ефрейтор Валентин Козявин, ефрейтор Михаил Кулешов). Третий результат также у спортсменов ЦВО (сержант Максим Семёнов, рядовой контрактной службы Иван Куликов, рядовой контрактной службы Вадим Огородников).

В смешанном зачёте «золото» завоевали представители ЮВО (рядовой Анастасия Годунова, лейтенант Александр Сафонов, младший сержант Роман Бондаренко). На второй позиции этот этап завершила команда ВДВ (рядовой Екатерина Никитина, ефрейтор Богдан Родионов, старший лейтенант Александр Зарипов), на третьей – ВВО (гвардии младший сержант контрактной службы Анастасия Кравченко, старший лейтенант Антон Казенкин, сержант контрактной службы Максим Трифоненков).

В зачёте по сумме времени трёх команд в этой дисциплине выиграла команда ВДВ, вторыми стали представители ЦВО, третьими – ВВО.

По результатам трёх дней соревнований в общекомандном зачёте победителем стала команда Воздушно-десантных войск, «серебро» завоевала команда Центрального военного округа, «бронза» досталась команде Восточного военного округа.