Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Новобранцы спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь провели мастер-класс для воспитанников Севастопольского президентского кадетского училища

28.11.2022

Новобранцы спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь провели мастер-класс для воспитанников Севастопольского президентского кадетского училища

С целью популяризации службы в спортивных ротах Центрального спортивного клуба Армии и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения военнослужащие севастопольской спортроты ЦСКА посетили филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище).

На встречу с кадетами прибыли командир взвода спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь старший лейтенант Денис Сапрыкин и рядовые спортроты: МСМК по вольной борьбе Курбан Шираев и Иналбек Шериев, МСМК по боксу Дмитрий Шиповский и МС по дзюдо Ильяс Мурзабеков. Юные нахимовцы, которые занимаются в секциях самбо, армейского рукопашного боя, плавания и лёгкой атлетики, подготовили много вопросов.

Армейские атлеты рассказали о своём спортивном пути, о коронных приёмах, о самых сложных соревнованиях, которые закачивались как победами, так и поражениями. Кстати, одним из вопросов, прозвучавших в этот вечер, был: «Как вы переносите поражения?»

«Терпение вознаграждается всегда, – отметил военнослужащий Ильяс Мурзабеков. – Если вы проиграли, не опускайте руки, не надо расслабляться. Обижаться можно только на себя, потому что где-то вы не доработали. Нужно работать над собой каждый день».

«Я думаю, что каждый из присутствующих согласится, что нет побед без поражений, – добавил педагог дополнительного образования Севастопольского ПКУ, КМС по армейскому рукопашному бою, Заслуженный наставник по боевым искусствам Владимир Леонов. – У любого чемпиона и мастера спорта международного класса в своей жизни было достаточно поражений. Нужно уметь использовать их для достижения новых спортивных результатов – тех высот, которых вы ещё не достигли и которые сделают вас ещё крепче, ещё лучше, мудрее, выносливее и сильнее».

По окончании дружеской беседы спортсмены провели разминку под руководством МСМК по вольной борьбе Иналбека Шериева, после чего именитые атлеты продемонстрировали элементы акробатики, которые должен уметь выполнять спортсмен высокого уровня. Во время мастер-класса рядовые спортроты вместе с нахимовцами отработали элементы самостраховки при падении, а также приёмы ухода и защиты от броска.

Среди преподавателей Севастопольского ПКУ на мероприятии присутствовали МС СССР по лёгкой атлетике, чемпионка СССР и призёр международных соревнований в беге на 100 м Татьяна Нагорная, а также известная в филиале ЦСКА (г. Севастополь) спортсменка – МСМК по морскому пентатлону, абсолютный чемпион Европы по морскому пентатлону 1997 года (Италия) и серебряный призёр Всемирных военных игр 1999 года (Хорватия) Марина Нагорная.  

«Очень рада, что в севастопольской спортроте проходят службу такие достойные спортсмены, чемпионы. Мы благодарны, что ребята пришли поделиться своим опытом с нашими воспитанниками. Такие мероприятия очень важны, они вдохновляют и заряжают на новые победы!» – сказала Марина Нагорная.

После общего фотографирования юные нахимовцы поблагодарили гостей и выстроились в очередь, чтобы пожать им руку. Армейцы в один голос твердили, что секрет успеха – это, прежде всего, упорный труд и вера в свои силы. А перед уходом дали напутствия будущим чемпионам:

«Вы на правильном пути. Никогда не надо волноваться – ваши соперники такие же люди, как и вы. Слушайте своего тренера, проявляйте усердие в тренировочном процессе – и у вас обязательно будут отличные результаты!»

ЦСКА в СМИ