Боксёр СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск Георгий Тен стал бронзовым призёром Всероссийского турнира памяти Б.Н. Лагутина

05.10.2022

С 28 сентября по 1 октября в столичном Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялись Всероссийские соревнования по боксу среди юношей 15-16 лет памяти двукратного олимпийского чемпиона Б.Н. Лагутина.

Именной турнир, который ранее проходил на призы Бориса Лагутина, впервые прошёл без легендарного советского боксёра и был посвящён его памяти. Месяц назад Борис Николаевич ушёл из жизни.

Всего на этот популярный турнир съехались 178 спортсменов из 26 регионов России. Юные боксёры сражались за медали в  13 весовых категориях.

По свидетельству участников состязаний и их тренеров, соревнования были организованы на самом высоком уровне, начиная от выхода спортсменов и представления боксёров, заканчивая прямой трансляцией финальных боёв в телеэфире.

От СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск в турнире уже во второй раз принял участие КМС Георгий Тен. Год назад он стал серебряным призёром соревнований на призы Б. Н. Лагутина.

В первом бою Георгий, выступавший в весовой категории 48 кг, сошёлся с Абасом Маламагомедовым (г. Москва) и, показав хорошую технику, уверенно выиграл по очкам (4:1) и вышел в полуфинал.

В полуфинальном поединке Георгию Тену противостоял воспитанник Московского училища олимпийского резерва №1 КМС Матвей Маковей. И здесь уже  белее техничным оказался соперник. Судьи отдали победу московскому спортсмену.

В итоге Георгий Тен завоевал бронзовую награду турнира, а его соперник - «серебро». В финальном поединке Матвей Маковей уступил по очкам представителю Республики Крым Анатолию Ребедюку, который поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

Как рассказал тренер Георгия Тена Олег Иванович Агранат, на сегодняшний день этот турнир один из самых значимых, поскольку, как правило, здесь собираются сильнейшие юные боксёры нашей страны.

И отрадно, что команду Хабаровского края (кроме Георгия Тена в соревнованиях принял участие спортсмен из Комсомольска-на-Амуре Михаил Смолик, выступавший в весовой категории свыше 80 кг и также ставший призёром), приехал поддержать и помочь советом МСМК Анатолий Лебедев, который был в своё время обладателем Кубка России.

- Анатолий Сергеевич помнит, любит Хабаровский край и болеет за наших боксёров. Огромная ему благодарность! - сказал Олег Агранат. - Ну, а что касается наших планов на будущее, то надо продолжать работать со спортсменами, двигаться вперёд и стремиться к более высоким результатам!