Легкоатлетка СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск Ксения Утюжникова завоевала «золото» на Всероссийских соревнованиях

28.09.2022

С 23 по 26 сентября территория лыжной базы с. Троицкое (Сахалинская область) в пятый раз стала местом проведения целой серии состязаний по кроссу. Здесь прошли Всероссийские соревнования, чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа, чемпионат и Первенство Сахалинской области памяти заслуженного тренера РСФСР Э.М. Комнацкого среди ветеранов и Первенство Сахалинской области памяти заслуженного тренера РСФСР Э.М. Комнацкого среди спортсменов до 14 и до 16 лет.

Соревнования собрали более 200 легкоатлетов, представляющих Приморский и Забайкальский края, Республику Саха (Якутия),  Сахалинскую и Еврейскую автономную области.  В зависимости от возрастной группы и вида соревнований спортсменам,предстояло преодолеть 1, 2, 3, 5, 6, 8 и 10-километровые дистанции. Также в командном зачёте легкоатлеты состязались в смешанной эстафете 4х1 км.

В соревнованиях приняли участие три воспитанника СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск. Во Всероссийских соревнованиях участвовали Ксения Утюжникова (девушки до 16 лет, дистанция 1 км) и Константин Асташкин (юноши до 16 лет, дистанция 2 км). В Первенстве ДФО принял участие  Григорий Никитин (юноши до 18 лет, дистанция 3 км).

В результате Всероссийских состязаний, которые проходили в ненастную дождливую погоду, Ксения Утюжникова завоевала в своей категории золотую медаль. На 2 место вышла Ксения Шереметьева (Приморский край), на 3 место – Варвара Мухоратова (Сахалинская область).

Соперники были достойными, но я оказалась сильнее. Погода не особо порадовала, но для легкоатлетов это не так важно, у нас старты проходят при любых погодных условиях. Было сложно бежать в подъём из-за скользкой грязи и луж, но в целом своим забегом я осталась довольна, - поделилась Ксения.

Её сокомандники чуть-чуть не дотянулись до медалей. Константин Асташкин занял 4 место на 2-километровой дистанции в ходе Всероссийских соревнований, а Григорий Никитин был четвертым в ходе Первенства ДФО на 3-километровой дистанции кросса.

Тренируют армейских спортсменов С.С. Немынова и А.А. Кутимская.