На Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск завоевали «золото» и «бронзу»

26.09.2022

С 20 по 23 сентября в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке состоялся Всероссийский турнир по боксу среди мужчин и женщин 19-40 лет памяти многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока Виктора Сахарова.

Соревнования после двухлетнего перерыва прошли в юбилейный, 30-й раз.

С открытием турнира участников, организаторов и гостей турнира поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

- Именно благодаря таким спортивным мероприятиям в Приморье у подрастающего поколения закладывается нравственное и военно-патриотическое воспитание. И благодаря ветеранам приморского бокса, тренерскому составу и судейскому корпусу славные традиции продолжаются и пой сей день, – отметил Жан Кузнецов.

На церемонии открытия глава регионального спортивного ведомства вручил Благодарственное письмо губернатора Приморского края Олега Кожемяко в честь юбилейного турнира президенту Приморской краевой федерации бокса Анатолию Коптеву.

В турнире приняли участие представители Приморского, Хабаровского краев, Магаданской, Сахалинской, Амурской, Новосибирской областей и Республики Хакасия.

Главным судьей соревнований выступил чемпион СССР, чемпион московской Олимпиады-1980 Шамиль Сабиров. В своем выступлении он сказал: «Желаю во Владивостоке увидеть боксеров с хорошими задатками, у которых есть потенциал и перспектива для дальнейшего попадания в сборную команду страны. Надеюсь, спортсмены подарят зрителям яркие поединки, а судейский корпус соревнований отработает качественно и без нареканий».

От СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск в турнире приняли участие два спортсмена: Руслан Трушников и Фарид Садыгов. Оба в итоге поднялись на пьедестал почета.

Руслан Трушников, выступавший в в/к  67 кг, дошел до финала и в решающем поединке одолел спортсмена из Владивостока Максима Черненко. Третье место в этой весовой категории разделили Евгений Краснов (г. Хабаровск) и Константин Терещенко (г. Артем).

Фарид Садыгов дрался в весовой категории 63,5 кг. После проигрыша Сергею Матвееву (г. Магадан), который в итоге занял 1 место, Фарид бился в полуфинале с Чаяном Ланзыы (г. Новосибирск) и уступил по очкам. В итоге  армейский спортсмен вышел на 3 место, которое разделил с Русланом Поповым (г. Хабаровск).

Поскольку этот турнир отнесен к категории класса «А», его победителям присвоят звание мастера спорта России по боксу. Следовательно, Руслана Трушникова можно поздравить с выполнением норматива мастера спорта.

Справочно. Виктор Николаевич Сахаров – многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока по боксу. Провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом. Ринг покинул непобежденным в 1938 году. Виктор Николаевич – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Государственной премии СССР, был награжден золотой медалью ВДНХ. Жил во Владивостоке.